Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3342
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 3,76gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3343
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NII. Genio en pie con Victoria sobre goblo y cetro, a sus pies águila y en exergo TSB. CH-309. Ae. 3,05gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3344
Constantino I. AE. 306-337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Grieta. RIC-16. Ae. 3,05gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3345
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada por dos torres y una estrella, en exergo SMNB. CH-454. Ae. 2,92gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3346
Constantino I. Follis. 316 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-459 similar. Ae. 2,64gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3347
Constantino I. Follis. 322 d.C. Tier. Rev.: Globo sobre altar con inscripción, VOTIS XX. RIC-368. Ae. 2,86gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3348
Crispo. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-115. Ae. 2,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3349
Constantino II. Follis. 337-361 d.C. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. El emperador atacando a jinete caído. CH-44. Ae. 4,51gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3350
Constantino II. Follis. 324 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-159. Ae. 3,15gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3351
Constantino II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Plateado original. CH-16. Ae. 3,19gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3352
Constante. Follis. 337-350 d.C. Aquileia. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado con lanza tirando de un niño bajo la cabaña de un árbol. RIC-106. Ae. 4,17gr. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3353
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 2,72gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3354
Constancio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Plateado original. CH-167. Ar. 3,22gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3355
Constancio II. Follis. 324-325 d.C. Treveri. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torreones, estrella arriba. Leves oxidaciones en el reverso. CH-168. Ae. 3,36gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3356
Valentiniano I. Silicua. 364-375 d.C. Lugdunum. Rev.: UGT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo LV(G). Ar. 1,46gr. BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3357
Valente. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. Rev.: VRBS. ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. CH-109. Ar. 1,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3358
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador en pie con lábaro y escudo, encima cristograma. Escasa. CH-9. Ae. 2,54gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3359
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador de frente con lábaro y escudo, en el campo cristograma. Cospel irregular. Muy escasa. CH-8. Ae. 2,46gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3360
Valentiniano II. Silicua. 375-392 d.C. Lugdunum. Rev.: VRBS. ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo LVGP. SB-76c. RIC-43a. Ar. 2,02gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3361
Magno Máximo. Follis. 383-388 d.C. Rev.: REPARATIO REI PVB. Máximo en pie a izquierda dando su mano a mujer arrodillada. CH-3. Ae. 5,32gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3362
Arcadio. Silicua. 383-408 d.C. Mediolanum. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con victoria sobre globo y cetro, en exergo MDPS. SB-27b. RIC-106b. Ar. 1,23gr. MBC+.