Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3300
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3301
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Rev.: PAX AETERN. Paz avanzando a izquierda con una palma y un cetro. RIC-41. Ar. 4,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3302
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-8946. Ar. 4,92gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3303
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. RC-8952. Ar. 4,71gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3304
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. SB-169. Ar. 3,22gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3305
Filipo I. Sestercio. 247 d.C. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-138. RC-9005. Ae. 17,69gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3306
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno en pie con pátera y cetro. RC-9152. Ar. 5,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3307
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano sobre caballo avanzando a izquierda. Manchitas. RC-9365. Ar. 4,44gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3308
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a su lado estandarte. RC-9374. Ar. 3,99gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3309
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: (VICT)ORIA AVG. S. C. Victoria avanzando con pátera a izquierda. CH-117. Ae. 18,47gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3310
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos entrelazadas. SB-4. Ar. 3,05gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3311
Herenia Etruscila. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Puditicia sentada a izquierda con un cetro. RIC-65a. Ar. 3,35gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3312
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con dos espigas y un cetro. RC-9631. Ar. 3,68gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3313
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Rev.: (FIDES) MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. Cospel irregular. RC-9938. Ar. 3,78gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3314
Mariniana. Sestercio. 255 d.C. Rev.: (CON)SECRATIO S. C. Pavo real de frente con su cola desplegada. Escasa. CH-12. Ae. 18,79gr. BC.
ibercoin - Auction 15 - 3315
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y globo. Leves oxidaciones superficiales. RIC-212. Ar. 4,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3316
Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Rev.: (IOVI VI)CTORI. IMP / CES. Júpiter en pie con cetro y Victoria sobre inscripción. RC-10246. Ar. 3,38gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3317
Galieno. Antoniniano. 263-264 d.C. Rev.: INDVLGENT. AVG. Indulgentia sentada a izquierda con un pañuelo y un cetro. RIC-205. Ar. 4,67gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3318
Salonina. Antoniniano. 257-259 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-10615. Ar. 2,64gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3319
Salonina. Antoniniano. 258-260 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en presencia de Gallieno. RC-10651. Ve. 3,21gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3320
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. RC-10983. Ar. 3,31gr. EBC+.