Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3258
ibercoin - Auction 15 - 3259
Macrino y Diadumeniano. AE 28. 217-218 d.C. Marcianópolis. Rev.: Deidad femenina en pie a derecha, alimentando a una serpiente. Ae. 12,71gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3260
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Eliogábalo con patera y palma, a sus pies altar y en el campo estrella. Leves oxidaciones en el reverso. RC-7518. Ar. 3,31gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3261
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. RC-7867. RIC-195. Ar. 2,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3262
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos. RC-7870. RIC-235. Ar. 2,41gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3263
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. RC-7871. RIC-238. Ar. 3,46gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3264
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. SB-161. Ar. 4,23gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3265
Alejandro Severo. Denario. 225 a.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Alejandro togado con pátera sobre altar encendido. RC-7898. RIC-45. Ar. 3,03gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3266
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda con la mano levantada y con un globo. RC-7912. Ar. 2,86gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3267
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. RC-7933. RIC-224. Ar. 3,38gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3268
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y látigo. RC-7910. RIC-101. Ar. 2,56gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3269
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Rev.: SPES PVBLICA. S. C. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Bonita pátina verde. CH-547. Ae. 18,55gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3270
Alejandro Severo y Julia Mamea. AE 26. 231-235 d.C. Marcianópolis. Rev.: Atenea en pie alimentando a serpiente. Ae. 11,21gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3271
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas sentada a izquierda con niño a sus pies. Pátina oscura. RC-8207. RIC-331. Ar. 2,25gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3272
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre columna. RC-8209. RIC-335. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3273
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con flor y caduceo. RC-8211. RIC-341. Ar. 2,82gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3274
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8212. RIC-343. Ar. 3,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3275
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8222. RIC-344. Ar. 3,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3276
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie con velo, Victoria y cetro. RIC-708. Ae. 22,75gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3277
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 3,39gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3278
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 2,98gr. SC.