Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3279
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3280
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. Brillo original. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,74gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3281
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,67gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3282
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,28gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3283
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,81gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3284
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,53gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3285
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3286
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 2,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3287
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3288
Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fides en pie con un estandarte en cada mano. CH-13. Ae. 20,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3289
Paulina. Sestercio. 235-238 d.C. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto recubierto con velo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina volando sobre pavo real. Rara. RIC-153.3. CH-3. Ae. 20,56gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3290
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo con cetro y saludando. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,64gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3291
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. RC-8679. RIC-114. Ar. 2,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3292
Gordiano III. Denario. 238-244 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie con sus brazos extendidos. SB-186. Ar. 2,67gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3293
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie con velo y levantando sus dos manos. SB-186. Ar. 2,97gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3294
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129A. Ar. 3,66gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3295
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con la mano levantada y un cetro. RC-8682. RIC-130. Ar. 3,19gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3296
Gordiano III. Denario. 238-244 d.C. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. SB-186. Ar. 3,08gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3297
ibercoin - Auction 15 - 3298
Gordiano III. AE 26. 238-244 d.C. Dionisópolis. Anv.: Busto de Gordiano y Serapis enfrentados. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Pátina verde. Ae. 11,07gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3299
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. EBC+.