Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3321
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: Busto Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto de Aureliano radiado a derecha. Escasa. CH-1. Ae. 3,21gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3322
Severina. Antoniniano. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro. CH-10. Ae. 7,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3323
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter enfrentados con sendos cetros, en el campo A. Plateado original. RC-11960. Ae. 4,01gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3324
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter enfrentados con sendos cetros, en el campo Z. Plateado original. RC-11960. Ae. 4,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3325
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter enfrentados con sendos cetros, en el campo E. Plateado original. RC-11960. Ae. 3,75gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3326
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: CONSERVAT AVG. Sol en pie con la mano levantada y globo. RIC-2. Ae. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3327
Probo. Antonioniano. 277 d.C. Rev.: SOL INVICTO. Sol galopando en cuádriga de frente, debajo KAB. RC-12040. Ae. 3,92gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3328
Galerio Maximiano. Follis. 305-311 d.C. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie con serpiente y cuerno de la abundancia, en exergo HTA. CH-48. Ae. 5,83gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3329
Galerio Maximiano. Follis. 249 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTA. CH-78. Ae. 8,06gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3330
Maximiano Hercules. Follis. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. CH-205. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3331
Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Oxidaciones superficiales. Restos de plateado original. CH-81. Ae. 9,12gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3332
Maximino II Daza. Follis. 309-313 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Genio en pie con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SM-TS y en el campo B. CH-no catalogada. Ae. 3,19gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3333
Licinio I. AE 19. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 2,69gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3334
Licinio I. AE 18. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 3,44gr. EBC+/SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3335
Licinio I. AE 20. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-15. Ae. 3,45gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3336
Licinio I. Follis. 316 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. RIC-14. Ae. 3,55gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3337
Licinio I. AE 19. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 3,14gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3338
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-37. Ae. 2,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3339
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 2,44gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3340
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 3,14gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3341
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 3,14gr. EBC.