Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3237
Marco Aurelio. Denario. 164-165 d.C. SB-9. RIC-122. Ar. 3,38gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3238
Marco Aurelio. Denario. 145 d.C. Rev.: COS. II. Spes avanzando a izquierda con flor. RC-4783. Ar. 3,33gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3239
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX. COS. III. Pietas en pie sacrificando pátera sobre altar encendido y sosteniendo una caja de incienso. RC-4918. Ar. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3240
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV. COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. SB-507. Ar. 3,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3241
Marco Aurelio. Denario. 166-169 d.C. Rev.: TR. P. XX. IMP. IIII. COS. III. Victoria en pie con palma y apoyada en un escudo con la inscripción VIC / PAR. SB-878. Ar. 3,67gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3242
Faustina Hija. Denario. 143 d.C. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y cetro. RC-4575. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3243
Faustina Hija. Denario. 175 d.C. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. SB-70. Ar. 2,79gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3244
Lucio Vero. Denario. 163-165 d.C. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II. COS. II. / ARMEN. Armenia sentada a izquierda en actitud pensativa con escudo y velixo. SB-8. RIC-509. Ar. 3,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3245
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III. COS. II. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. SB-154. RIC-483. Ar. 3,25gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3246
Comodo. Denario. 177-180 d.C. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. III. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. SB-762. Ar. 2,57gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3247
Comodo. As. 192 d.C. Rev.: HERCVL / ROMAN / AVGV / S. C. Maza atravesando la leyenda. Defecto de cospel. RC-5864. Ae. 13,31gr. BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3248
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio en pie con velo y rama de olivo. SB-205. Ar. 3,17gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3249
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. SB-461. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3250
Septimio Severo. Denario. 196-197 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. Salud sentada a izquierda alimentando a serpierte. SB-531. Ar. 2,74gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3251
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con su mano en el pecho y un cetro. RC-6602. Ar. 3,25gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3252
Caracalla. Denario. 203 d.C. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie con Victoria y lanza. RC-6903. Ar. 2,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3253
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria y cetro. SB-672. Ar. 3,56gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3254
Caracalla. Denario. 210 a.C. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria con trofeo avanzando a derecha. RC-6900. Ar. 3,36gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3255
Geta. Denario. 203 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-7173. Ar. 2,47gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3256
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. SB-103a. Ar. 2,23gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3257
Macrino. Denario. 217 d.C. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas apoyada sobre columna, con un cetro. RC-7365. Ar. 3,44gr. EBC-.