Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 397
MACRINO. Denario ¿Antioquía? (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia: FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 398
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Salud sentada a izq. alimentando a una serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-84. SB-114. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 399
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada con ligero drapeado sobre el hombro izq.; IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-211. CH-555. SC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 400
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-31). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVSTI, S.C. RIC-547. CH-14. Grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 401
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS. VLTOR, S.C. RIC-635. CH-169. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 402
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y uno a der.; P .M. TR. P. IIII COS. P. P., S.C. RIC-40. CH-713. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 403
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANTO. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq., sacrificando ante altar con pátera y vara en su mano izq.; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 404
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-49). R/ Dentro de láurea, ley. en tres líneas: FELI/CITAS/IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 405
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P.P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 406
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-51). R/ Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. Acuñación algo floja. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 407
ALLECTO. Quinario. Camulodunum. R/ Galera. RIC-128. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 408
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 409
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada a izq. con cetro y pequeña Victoria sobre globo. RIC-27e. SB-109a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 410
CONSTANTINO III. Sólido. Lugdunum (407-8): R/ El Emperador abatiendo enemigo, con lábaro y globo nicéforo a der.; VICTORIA AAAVGGGG. RIC-1505. Soldadura en el canto. Abrillantada. MBC. Muy rara.