Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 376
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y vara; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-123. CH-70. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 377
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-2. SB-212. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 378
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ Trofeo. RIC-147. SB-98. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 379
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Arabia a izq. RIC-245. SB-26. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 380
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Columna trajana. RIC-292. SB-558. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 381
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Fortuna sentada. RIC-318. SB-154. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 382
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Providencia a izq. RIC-364. SB-315. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 383
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-9). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Abundancia con cetro, sentada a izq. en silla de cornucopias; TR. POT. COS. II P. P. S.C. RIC-382. CH-595. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 384
PLOTINA, esposa de trajano. Denario ¿Roma? A/ Busto a der.; PLOTINA AV(G.) IMP. TRAIANI. R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro; CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P.P. RIC-730. SB-3. BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 385
ADRIANO. Denario. Roma (117). R/ Trajano y Adriano. RIC-3d. SB-4b. Porosidades. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 386
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Busto desnudo con pequeño drapeado; L. AELIVS CAESAR. R/ La Concordia con pátera, sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: TR. POT. (C)OS. II CONCORD. RIC-436. CH-3. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 387
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139. R/ Instrumentos pontificales; T(R. P. C)OS. II. RIC-46. CH-836. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 388
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 389
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (14044). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ La Moneda a izq. con bolsa, balanza y cornucopia, MONETA AVG., S.C. RIC-612. CH-558. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 390
FAUSTINA HIJA, esposa de marco aurelio. Áureo. Roma. Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto drapeado a der., FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Concordia con pátera sentada a izq. y apoyada en una cornucopia: CONCODIA. RIC-671. CH-no. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 391
LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-4). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con ley.: VIC. AVG.. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 392
LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-64). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 393
LUCILLA, esposa de lucio vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Castidad a izq.; PVDICITIA. RIC-779. CH-59. SC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 394
CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Castor a izq. con cetro y sujetando un caballo a : TR. P. II COS. P. P., S.C. RIC-1579. CH-no. Pátina verde oliva. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 395
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ El Sol a izq. VE 4,0 g. RIC-264c. SB-287. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 396
CARACALLA. Sestercio. Roma (213-15). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ Escolapio a izq. con serpiente a izq. y Telesforo a der.; P. M. TR. P. XVIII IMP. III COS. IIII P. P., S.C. RIC-538a. CH-329. MBC+/MBC.