Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 313
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio, entre ambos: Lituo y símpulo; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. LVVENT. FFC-25. SB-43c. EBC. Escasa.Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 314
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Lituo y símpulo, debajo X. FFC-24. SB-43d. MBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 315
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza barbada y con casco de Marte a der., debajo: IMP. R/ Escudo, detrás dos lanzas cruzadas; CAESAR. SB-44. FFC-28. Limpiada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 316
AUGUSTO. Denario. Cesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq.: CAESAR AVGVTVS. R/ Cometa de ocho rayos con dos rayos entre la cola e IVLIVS; DIVVS-IVLIVS. FFC-76. SB-97 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 317
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Templo ornamentado, en el friso: IMP. CAESAR. FFC-96. SB-122. Hojita en el anv. y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 318
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.): A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con lira y plectrum; IMP. X ACT. FFC-111. SB-144.MBC. Escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 319
AUGUSTO. Denario. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTV(S) DIVI F. R/ Augusto sentado a izq. recibiendo un niño de manos de Galia; IMP. XIII. FFC-132. SB-176. MBC-. Muy escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 320
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). R/ Templo hexástilo con estandartes y águila legionaria; MAR-VLT. FFC-143. SB-190. Oxidaciones limpiadas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 321
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Dentro de corona de laurel: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. SB-208. Bonito retrato. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 322
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. SB-223. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 323
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). Monedero: L. Mescinius Rufus. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Estatua de Marte sobre pedestal con ley.: S. P. Q. R./V.P.RE/(CAES.); alrededor ley.: L. (ME)SCINIVS RVFVS. FFC-290. SB-463a. MBC-/BC+. Rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 324
AUGUSTO. Denario. Roma (18 a.C.). Monedero: P. Petronius Turpilianus. A/ Cabeza diademada de Feronia a der.; TVRPILIANVS III VIR FE/RON. R/ Soldado arrodillado a der. con insignia militar; CAESAR (AVGVST)VS SIGN. RECE. FFC-304. SB-484. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 325
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Petronius Turpilianus. FFC-306. SB-485. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 326
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: Q. Rustius. A/ Bustos superpuestos de la Fortuna Victrix y la Fortuna Félix; Q. RVSTIVS FORTVNAE (A)NTIAT. R/ Altar; FOR. RE; CAESARI AVGVSTO EX S.C. FFC-322. SB-513. Dos finas rayitas en el anv. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 327
AUGUSTO. As. Lugdunum (15-10 a.C.). R/ Altar entre dos Victorias con corona sobre columnas; ROM. ET AVG. RIC-230. CH-240. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 328
10 denarios: Tiberio, Alejandro Severo (3), Gordiano III, Julia Maesa, Faustina I, Cómodo, Heliogábalo, Septimio Severo. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 329
6 denarios: Aemilia, Domiciano, Maximino, Alejandro Severo, Nerva y Faustina madre. BC+/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 330
50 denarios, diversos emperadores y augustas. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 331
8 monedas: ases (4), calco, 1/2 calco, semis de Hispania Antigua, Sestercio de Alejandro Severo. RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 332
20 antoninianos diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 333
50 antoninianos. MBC-/MBC.