Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 355
NERÓN.Denario. Roma (56-7). R/ Ley. poco visible: PONTIF. MAX. TR. P. III P. P. RIC-12. SB-207. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 356
NERÓN.Denario. Roma (65-4). R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Raya en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 357
NERÓN.Denario. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto joven, desnudo y drapeado a izq.; NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GE(RM. PRINC.) IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; (SAERD) COOPT. IN OMN. CONL. SVPRA NVM. (EX. S.C.). RIC-77. SB-312. Superficie rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 358
NERÓN.Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas cerradas; PACE P. Q. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S.C. RIC-438. CH-146. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 359
NERÓN.As. Roma (62-8). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. R/ La Victoria avanzando a izq. con un escudo con ley.: S. P. Q. R.; S.C. RIC-312. CH-288. Pequeñas marcas de repaso. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 360
NERÓN.Tetradracma. Alejandría (LI=63.4). R/ Busto de Serapis a der. COP-110. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 361
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. GALBA. R/ Livia a izq. con pátera y cetro largo; DIVA AVGVSTA. RIC-14. SB-43. EBC-. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 362
GALBA. Denario. Tarraco (68): A/ Cabeza desnuda a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, rama y lanza; ROMA VICTRIX. RIC-45. SB-223. MBC. Muy rara. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 363
GALBA. Denario. Roma (68-9). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ Figura femenina a izq. con pátera y timón, sacrificando ante altar; SALVS GEN. H(V)MANI. RIC-232. SB-240. Pequeño defecto de cospel. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 364
GALBA. Denario. Roma (69): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ La Victoria sobre globo, avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA PR. RIC-234. SB-330. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 365
VITELIO. Denario. Roma (69): R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVVM, dos últimas letras unidas. RIC-67. SB-36. MBC-. Escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 366
VITELIO. Denario. Roma (69): A/ Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAD RESTITVTA. RIC-105. SB-47. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 367
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. EBC-/MBC. Muy escasa. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 368
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 369
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. R/ Dentro de corona de laurel: AVG y debajo f. RIC-319. SB-no. BMC-319. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 370
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. R/ Busto femenino torreado y drapeado a der.; PACI ORB. TERRA AVG. RIC-334. SB-293. Rayitas y pequeña hoja en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 371
TITO. Denario. Roma (79): R/ Cautivo a der. bajo trofeo. RIC-11. SB-274. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 372
DOMICIANO. Denario. Roma (92-3): R/ Minerva a izq. RIC-174. SB-278. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 373
DOMICIANO. Denario. Roma (76). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Pegaso a der. RIC-V-238. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 374
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4) A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Erosiones superficiales en el anv. y rugosidades en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 375
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Libertad a izq. RIC-19. SB-113. EBC/EBC-.