Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 334
102 antoninianos de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 335
6 antoninianos: Filipo I, Filipo II, Aureliano (2), Diocleciano y Trajano Decio. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 336
10 antoninianos: Aureliano (5), Probo, Póstumo, Victorino, Diocleciano y Galieno. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 337
32 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 338
15 follis reducidos de Licinio I. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 339
7 bronces: AE-3 (6) y AE-4. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 340
9 follis: Maximiano (4), Diocleciano, Licinio I, Maximino (2) y Constantino I. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 341
10 bronces: AE-3 (9) y AE-4. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 342
20 monedas de AE-3: Licinio I (5), Licinio II (5), Constantino I (3), Crispo (3) y Constantino II (4). Muchas conservan plateado original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 343
65 monedas de AE-3: Licinio I (17), Licinio II (24), Constantino I (8), Crispo (8), Constantino II(8). Muchas con plateado original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 344
40 monedas de AE-3: Licinio I (10), Licinio II (10), Constantino I (6), Crispo (6), Constantino II (8). Muchas con plateado original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 345
30 monedas de AE-2 y antoninianos. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 346
3 monedas provinciales, Roma y 1 follis de Bizancio. Total 4 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 347
6 tetradracmas de Antioquía: Filipo I (4), Filipo II y Gordiano III. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 348
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. EBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 349
TIBERIO. Similar a la anterior. EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 350
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 351
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37). R/ Livia sentada a der. sobre escaño de una línea; PONT. MAXIM. RIC-30 vte. SB-16. Rev. descentrado. EBC. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 352
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Roma (37-8). A/ Cabeza de Calígula desnuda a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-11. Rayita en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 353
CLAUDIO I. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR. AVG. M. TR. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en tres líneas: EX. S.C./OB CIVES/SERVATOS. RIC-6. SB-no. BMC-no. Rayitas en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 354
NERÓN.Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro largo; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. MBC+.