Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 104
Denario. 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: (C. N. MAG)NVS IMP. Pompeyo hijo en pie a izquierda entregando una palma a la Bética. 3,80 grs. Pátina oscura parcial en reverso. C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 105
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. C-43. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 106
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 107
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 108
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,74 grs. AU. (Prueba de metal en canto superior). C-15; XC-305. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 37-41 d.C. CALÍGULA y GERMÁNICO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a la derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P. C. CAES. AVG. GERM. Cabeza descubierta de Germánico a derecha. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 110
Sestercio. Acuñación de Calígula 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPINAE. Carro tirado a izquierda por dos mulas. 24,30 grs. Pátina verde. (Ligeros golpes y concreciones). ESCASA. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 111
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAE(SAR.AVG) GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPPINAE AVGVS(TAE). Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. (Leves rayitas). RARA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 112
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,20 grs. Pátina oscura. C-343. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 113
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORI AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 14,40 grs. Pátina marrón. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 114
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, la Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 115
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón a galope a derecha portando cetro, seguido de soldado, a caballo, portando estandarte. Pátina verde. C-83. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 22,80 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (PONT. MAX.) TTR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, portando Victoria y parazonio. 24,70 grs. Pátina verde. C-268. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 118
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,27 grs. AU. Restos de brillo original. BUEN EJEMPLAR. C-120; XC-413. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 119
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 120
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. Pátina verde. MUY ESCASA. C-294. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 121
Denario. 68-69 d.C. GALBA. HISPANIA. Anv.: GALBA IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con dos lanzas, escudo, dos espigas y amapola. 3,50 grs. (Algunas oxidaciones). C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,70 grs. C-362. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Sobre un escudo portado por dos capricornios de espalda. 3,50 grs. C-497. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa. 3,60 grs. C-314. (EBC-).