Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 167
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Heliogabalo a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,30 grs. C-276. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 168
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 169
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro. 2,90 grs. C-8. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 170
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,30 grs. C-36. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Marte en atuendo militar a derecha con lanza y escudo. 3,20 grs. C-337. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. T. P. XII. COS. III. P. P. Sol en marcha a izquierda. 3,7 grs. C-440. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 173
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 2,50 grs. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 174
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladion. 3,10 grs. C-81. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 175
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 15,38 grs. Pátina verde. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 3,20 grs. C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,30 grs. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 178
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 179
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,50 grs. AR. C-167. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 180
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,3 grs. C-69. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y brazo apoyado en una lira. 3,20 grs. C-238. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 182
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3,60 grs. AR. C-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 183
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 184
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 20,30 grs. Pátina verde oscura. C-46. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 185
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,40 grs. AR. C-4. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 186
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,10 grs. AR. C-53. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 187
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,60 grs. AR. C-48. EBC+/EBC.