Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 230
Antoniniano. Acuñada el 285-287 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. TXXIT. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,90 grs. AE. C-335. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 231
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVS. Cuatro principes en ceremonia de sacrificio frente a entrada de campamento. 3,20 grs. AR. C-622. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 232
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. S.M.T.S. Venus en pie a izquierda. 5,90 grs. AE. Pátina verde. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 233
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,70 grs. AE. Pátina verde. C-No cat; RIC-TR.651 A-R. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 234
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI TSA. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 3,50 grs. AE. C-83. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 235
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie, cabeza a izquierda. 2,70 grs. AE. C-15. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 236
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,80 grs. AE. Pátina verde. Ligeras oxidaciones. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 237
Follis 19 mm. Acuñada el 329 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento, arriba estrella. AE. Pátina oscura. C-314. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 238
Medio Centenional. Acuñada el 335-336 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. SMKL. Dos soldados frente a frente, entre ambos dos estandartes. 1,80 grs. AE. Pátina oscura. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 239
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Rev.: PIETAS ROMANA. CONS. Piedad en pie a derecha con niño en brazos. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 240
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos labaros. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 241
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha. 1 gr. AE. Pátina oscura. C-5-. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 242
Silicua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. M.D.P.S. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,80 grs. AR. C-59. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 243
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. GG. En el campo M-D. En exergo CONOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,46 grs. AU. (Rayita en anverso). C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 244
Sólido. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto de frente, con coraza y casco. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz. 4,50 grs. AU. S-1. EBC-.