Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. Lucio Vero sentado a izquierda sobre estrado. Detrás oficial, delante soldado, ambos de pie a izquierda. Al pie del estrado, el rey de Soemia. En exergo: REX ARMEN DAT. 7,31 grs. AU. Restos de brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-158; XC-2154. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 147
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha con ambas manos. 3,30 grs. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 190-191 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. FEL. P. M. TR. P. XVI. COS. VI. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza, escudo al lado. 2,70 grs. C-655. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 149
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,40 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo, escudo y lanza. 2,90 grs. C-48. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 151
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,50 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVN. REDVC. Fortuna en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,60 grs. C-174A. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 153
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda y escudo. 3,30 grs. C-719. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRIX DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro, timpano y reposando en una columna, a sus pies un león. 3,30 grs. C-137. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 155
Antoniniano. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol estante a izquierda,portando globo. 4,85 grs. AR. C-358. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 156
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y victoria. 5,30 grs. AR. C-608. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,30 grs. (Ligera grieta). C-196. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con cornucopia y pátera. 3,30 grs. C-206. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 159
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 160
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie, frente a frente, dándose la mano. 2,60 grs. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-157. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 162
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P.SEPTIMVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,60 grs. C-170. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,50 grs. C-183. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 3,40 grs. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 218-219 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 3,50 grs. C-50A. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P.P. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,8 grs. C-144. MBC+.