Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 188
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. Pátina verde. MUY ESCASA. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 189
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,50 grs. AR. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 190
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 4 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 191
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda con estandarte. 3,80 grs. AR. C-63. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 192
Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,30 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 193
Antoniniano. HERNNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 4,60 grs. AR. C-19. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 194
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. 3,40 grs. AR. C-14. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 195
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,30 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 196
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 4 grs. AR. C-41. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 197
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. C-128. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 198
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,60 grs. C-92. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 199
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERN. Roma en pie a izquierda. 4 grs. AR. ESCASA. C-41. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 200
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a derecha con dos estandartes. 4,20 grs. AR. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 201
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LVNA LVCIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,70 grs. Ve. C-599. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 202
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4 grs. AR. C-754. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 203
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,70 grs. Ve. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 204
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,90 grs. Ve. C-95. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 205
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Valeriano II a izquierda a lomos de águila en vuelo a derecha. 3,70 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-5. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 206
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 207
Antoniniano. 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 4 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 208
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda, niño a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-152. EBC+.