Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 209
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 210
Antoniniano. 267-268 d.C. AUREOLO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 211
Antoniniano. 270-273 d.C. TETRICO I. Rev.: (S)PES PVBLICA. Esperanza a izquierda. 2,50 grs. AE. C-170. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 212
Antoniniano. 270-273 d.C. TETRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 3,90 grs. AE. Pátina oscura. C-88. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 213
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: NEPTVM AVG. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 4,10 grs. AE. C-183. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 214
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: SOLVS AVG. Sol en pie a izquierda con látigo. 3,30 grs. AE. C-273. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 215
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 216
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 217
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente al sol a izquierda. 4 grs. AE. Restos del plateado original. C-183. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 218
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. AE. Pátina oscura. C-255. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 219
Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA . Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,60 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeñas concreciones). C-7. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 220
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,40 grs. AE. Pátina oscura. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 221
Antoniniano. 275-276 d.C. TACITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y cornucopia, a sus pies globo. 4,10 grs. AE. C-100. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 222
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, cautivo a sus pies. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. C-39. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 223
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 4,60 grs. AE. Plateado original en parte. C-768. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 224
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PACATOR ORBIS. Sol en marcha a izquierda con látigo. 5,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-46. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 225
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha, altar a sus pies. 4,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-61. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 226
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: FELICIT PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda reposando en una columna. 4,40 grs. AE. C-24. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 227
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. TR. Júpiter en pie a derecha frente a Hércules. 3,60 grs. AE. Restos del plateado original. C-146. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 228
Antoniniano. (287 a 293 d.C.) . CARAUSIO. Rev.: PAX. AVG. En exergo: XLXXI, en campo: B.E. Paz estante a izquierda, con rama de olivo y cetro. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: M.L. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32. (MBC+).