Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1955
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Raras y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1956
Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (AL. 1063). Golpecitos. Escasa. 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1957
Barcelona. Sindicato Único Ramo del Transporte CNT - Sección Borne - AIT. 1 peseta. (AL. 1136). Escasa. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1958
Barcelona. Sindicato Industrias Alimenticias CNT - AIT. Colectividad Borne. 10 pesetas. (AL. 1144). Cartón cuero. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1959
Barcelona. Indústria Gastronómica Colectivizada. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1216 y 1217). 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1960
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I. C. (Industria Col·lectivitzada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1961
Barcelona. Cooperativa El Reloj. 50 céntimos (pan), 1 (dos) y 5 pesetas (tres). 6 monedas, casi todas con contramarca trébol. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1962
Barcelona. Cooperativa Paz y Justicia. 1 (nueve) y 5 pesetas (tres). 12 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1963
Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 1 (cinco) y 5 pesetas (nueve). 14 monedas, con contramarca V. O. (Vanguardia Obrera). BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1964
Barcelona. Unión Cooperatista Barcelonesa El Reloj y la Dignidad. 5 (tres), 10 céntimos (tres), 1 (dos), 5 pesetas (siete) y 5 panes (dos). 17 monedas, algunas con contramarcas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1965
Barcelona. Cooperativa La Dignidad. 10 céntimos (cinco), 1 (seis) 5 pesetas (dos) y 1 kg de pan. 14 monedas, varias con contramarcas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1966
Barcelona. Bar Automàtic. 25 céntimos. 14 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1967
Barcelona. Tranvías de Barcelona. Montepío de Empleados. 5 (dos), 10 (cinco) y 50 céntimos. 8 monedas. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1968
Barcelona. Cooperativa La Flor de Maig. 5, 10 céntimos (cinco) y 1 peseta (cinco). 11 monedas, BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1969
Barcelona. Cooperativa La Guardiola Familiar. 5 (dos), 10 céntimos (cinco) y 1 peseta (tres). 10 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1970
Barcelona. Autobuses Roca. 10 (dos), 15 y 20 céntimos. 4 monedas, una serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1971
Caldes de Malavella. Cooperativa Obrera. 1 peseta. (AL. 2220). Rara. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1972
Igualada. Círculo de Igualada. 1 y 5 pesetas. 2 monedas. Escasas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1973
Igualada. Cooperativa La Victoria. 1 y 5 pesetas (siete). 8 monedas. Emisión de postguerra. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1974
Masnou. Cooperativa El Masnou. 5 pesetas. (AL. 435). Baquelita gris. 3,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1975
Olot. 10 céntimos. (AC. 30). Oxidaciones. 3,33 g. MBC-.