Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2043
Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradrachm. 138-129 BC. (Hgc-287). Anv.: Diademed head right of Antiochos VII. Rev.: Athena standing left holding Nike. Ag. 16,50 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-XF. Est...350,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Hgc-9, 1068). Anv.: Cabeza diademada a derecha de Antioco VII. Rev.: Atenea de pie a la izquierda sosteniendo a Victoria. Ag. 16,50 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2044
Seleukid Kingdom. Philip I Philadelphos. Tetradrachm. 95-75 BC. Antioch. (SC-2464). (Hgc-9,1320). Anv.: Diademed head to right. Rev.: Zeus Nikephoros seated to left on throne; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟY to right, ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY to left, monogram under throne, T in exergue. Ag. 15,64 g. Delicate patina. Choice VF/XF. Est...300,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 95-75 a.C. Antioquía. (SC-2464). (Hgc-9,1320). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda en trono; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟY a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY a la izquierda, monograma bajo el trono, T en exergo. Ag. 15,64 g. Suave pátina. MBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2045
Seleukid Kingdom. Antiochos X Eusebes Philopator. Tetradrachm. 94 BC. Antioch on the Orontes. (SC-2429). Anv.: Diademed head to right, with sideburn. Rev.: Zeus Nikephoros seated to left, holding sceptre; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY to right, EYΣEBOYΣ ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ to left, (monogram above A) in outer left field, monogram below throne; all within wreath. Ag. 14,68 g. Porosities in metal. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antiochos X Eusebes Philopator. Tetradracma. 94 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-2429). Anv.: Cabeza con diadema a derecha, con patilla. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY a la derecha. EYΣEBOYΣ ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ a la izquierda, (monograma sobre la A) en el campo exterior izquierdo, monograma debajo del trono; todo dentro de corona. Ag. 14,68 g. Metal poroso. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2046
Kyrene. Kyrenaika. Didrachm. 308-277 BC. (S-6323). (Sng Cop-1236). Anv.: Head of Apollo Karneios right. Rev.: Silphium plant; KY in left field; 8-pointed star in top right field. Ag. 6,70 g. Surface rust on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Kyrene. Kyrenaika. Didracma. 308-277 a.C. (S-6323). (Sng Cop-1236). Anv.: Cabeza de Apolo Karneios a la derecha. Rev.: Planta Silphium; KY en el campo izquierdo; estrella de 8 puntas en el campo superior derecho. Ag. 6,70 g.  Oxidaciones superficiales en anverso. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2047
Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-326 BC. (Bodenstedt-95). (Sng von Aulock-1716/7). (Hgc-6,1021). Anv.: Laureate head of Apollo to right. Rev.: Head of female to right within linear square. Au. 2,57 g. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-326 a.C. (Bodenstedt-95). (Sng von Aulock-1716/7). (Hgc-6,1021). Anv.: Cabeza laureada a de Apolo a la derecha. Rev.: Cabeza femenina a la derecha dentro de cuadrado lineal. Au. 2,57 g. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2048
Lokris. Opuntii. Obol. 375-350 BC. (Seaby-2325). (Cy-1893). Anv.: Amphora. NO / MO. Rev.: Star. Ag. 1,05 g. Rare. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Lokris. Opuntii. Óbolo. 375-350 a.C. (Seaby-2325). (Cy-1893). Anv.: Ánfora. NO / MO. Rev.: Estrella. Ag. 1,05 g. Rara. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2049
Macedon. Temp. Philip V to Perseus. Tetrobol. 187-168 BC. (AMNG-III 1,24). (Sng Cop-1292). (Hgc-3.1,326). Anv.: Head of maenad to right, wreathed with grape bunches. Rev.: Stern of galley to left; MAKE-DONΩN above and below, M in right field. Ag. 2,19 g. Included collector´s label. Almost XF. Est...160,00.

Spanish Description: Macedonia. Tiempos de Filipo V a Perseo. Tetróbolo. 187-168 a.C. (AMNG-III 1,24). (Sng Cop-1292). (Hgc-3.1,326). Anv.: Cabeza de Ménade a la derecha, coronada con racimos de uvas. Rev.: Popa de galera a la izquierda; MAKE-DONΩN arriba y abajo, M en el campo derecho. Ag. 2,19 g. Conserva etiquetal del coleccionista. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2050
Mysia. Pergamon. Diobol. 310-282 BC. (Von Fritze-Pergamon pl. I 10). (Sng Bnf-1559/66). (Klein-278). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Archaistic Palladion: statue of Pallas Athena standing facing, holding spear and shield; ΠEPΓAM upwards to left. Ag. 1,32 g. Displaced obverse. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Mysia. Pergamon. Dióbolo. 310-282 a.C. (Von Fritze-Pergamon pl. I 10). (Sng Bnf-1559/66). (Klein-278). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Palladiom de estilo arcaico: Estatua de Palas Atenea en pie de frente, sosteniendo lanza y escudo; ΠEPΓAM hacia arriba a la izquierda. Ag. 1,32 g. Anverso desplazado. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2051
Mysia. Kyzikos. AE 29. Century III BC. (Von Fritze-III 11). (Sng Bnf-438). (Sng von Aulock-1231). Anv.: Prow to right. Rev.: Bucranium; KYZI across fields; all within oak wreath. Ae. 13,89 g. Some areas of the metal chipped. Overstruck on type Von Fritze 10 (Kore-Soteira/Bull).. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. AE 29. Siglo III a.C. (Von Fritze-III 11). (Sng Bnf-438). (Sng von Aulock-1231). Anv.: Proa a la derecha. Rev.: Bucranium; KYZI en los campos; todo dentro de corona de roble. Ae. 13,89 g. Metal algo saltado. Reacuñada sobre tipo Von Fritze 10 (Kore-Soteira/Toro). MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2052
North Africa. Carthage. AE 16. 330-320 BC. Sicilia. (CNS-16). (Sng Cop-107). (Hgc-2,1672). Anv.: Palm tree with two date clusters. Rev.: Pegasos flying to left; pellet up. Ae. 1,98 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Norte de África. Cartago. AE 16. 330-320 a.C. Sicilia. (CNS-16). (Sng Cop-107). (Hgc-2,1672). Anv.: Palmera con dos racimos de dátiles. Rev.: Pegasos volando a la izquierda; punto encima. Ae. 1,98 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2053
Pamphylia. Aspendos. Stater. 380-325 BC. (Sng Bnf-68). Anv.: Two wrestlers grappling; all within pelleted circle. Rev.: Slinger in throwing stance to right; (EΣT)FEΔII(YΣ) to left, triskeles to right; all within pelleted square. Ag. 10,93 g. Beautiful patina. Included collector´s label. Almost VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Pamphylia. Aspendos. Estátera. 380-325 a.C. (Sng Bnf-68). Anv.: Dos luchadores luchando; todo dentro de orla circular de puntos. Rev.: Hondero en posición de lanzamiento hacia la derecha; (EΣT)FEΔII(YΣ) a la izquierda, triskeles a la derecha; todo dentro de orla cuadrada de puntos. Ag. 10,93 g. Agradable pátina. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2054
Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradrachm. 359-336 BC. Pella. (CNG. III, 862). (Gc-6683 var). (Le Rider-46,3). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: ΦΙΛΙΠΠOY. Horse and rider right with palm. Ag. 14,19 g. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Filipo II. Tetradracma. 359-336 a.C. Pella. (CNG. III, 862). (Gc-6683 var). (Le Rider-46,3). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠOY. Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma. Ag. 14,19 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2055
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 350-275 BC. Uncertain mint in Greece or Macedon. (Price-844). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ to right, no visible control marks. Ag. 16,92 g. Punch mark on reverse. VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 350-275 a.C. Ceca incierta en grecia o Macedonia. (Price-844). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha, sin marcas de control visibles. Ag. 16,92 g. Golpe de punzón en reverso. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2056
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Asia Minor. (Price-2822). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin. Rev.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus seated left on throne, holding eagle and sceptre. ΠO Monogram in left field. Ag. 16,45 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Asia Menor. (Price-2822). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, vestida con piel de león. Rev.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus sedente a la izquierda en trono, sosteniendo águila y cetro; ΠO monograma en el campo izquierdo. Ag. 16,45 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2057
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Uncertain mint. (Müller-1710). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,93 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1710). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2058
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 BC. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,15 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babilonia. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,15 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2059
Kingdom of Macedon. Seleukos I Nikator. Tetradrachm. 318-315 BC. Babylon. In the name of Philip III and types of Alexander III of Macedon. (SC-Cad 43.7). (Price-P147 Arados). (Hgc-9,11). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; BAΣIΛEΩΣ below, ΦΙΛΛΙΠΟY to right, monogram in left field, ɪ below throne. Ag. 17,08 g. Slight patina. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 318-315 a.C. Babilonia. En nombre y tipo de Filipo III y Alejandro III de Macedonia. (SC-Cad 43.7). (Price-P147 Arados). (Hgc-9,11). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; BAΣIΛEΩΣ debajo, ΦΙΛΛΙΠΟY a la derecha, Monograma en el campo izquierdo; ɪ debajo del trono. Ag. 17,08 g. Ligera pátina. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2060
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 311-300 BC. Arados. Posthumous Issue. (Price-3344). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion's skin headdress. Rev.: Zeus seated right, anchor and monogram in right field, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ in right, Π below throne, ΒΑΣΙΛΕΩΣ in exergue. Ag. 16,73 g. Patina. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 311-300 a.C. Arados. Acuñación póstuma. (Price-3344). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sedente a la derecha, ancla y monograma en el campo derecho, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha, Π debajo del trono, ΒΑΣΙΛΕΩΣ en exergo. Ag. 16,73 g. Pátina. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2061
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 275-272 BC. Amphipolis. (Price-631). (Müller-231). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco macedonio y debajo monograma. Ag. 16,95 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 275-272 a.C. Amphipolis. (Price-631). (Müller-231). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco macedonio y debajo monograma. Ag. 16,95 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2062
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 221-189 BC. Perge. (Price-2941). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KZ. Ag. 16,95 g. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 221-189 a.C. Perge. (Price-2941). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KZ. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2063
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 212-184 BC. Aspendos. (Price-2882). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre símbolo. Ag. 16,81 g. Soft tone. Slightly off centering struck on reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2882). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre símbolo. Ag. 16,81 g. Suave tono. Reverso levemente descentrado. EBC-. Est...300,00.