Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2169
Carteia. Augustus period. Half unit. 28 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-663). Anv.: CARTEIA. Female head wearing mural crown right. Rev.: Neptune left, D. D before. Ae. 9,08 g. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 28 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-663). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. Ae. 9,08 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2170
Carteia. Augustus period. Half unit. 31 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-677). Anv.: Female head wearing mural crown right, front CARTEIA. Rev.: Club, arch and quiver, M. FALC(IDIVS. IIII. VIR. EX. S. C. F. C) around. Ae. 9,30 g. Scarce. VF/Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-677). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Clava, arco y aljaba, alrededor M. FALC(IDIVS. IIII. VIR. EX. S. C. F. C). Ae. 9,30 g. Escasa. MBC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2171
Carteia. Augustus period. Half unit. 31 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-683). Anv.: Dolphin left, CARTEIA below. Rev.: Rudder, IIII. VIR. above, D. D below. Ae. 3,97 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-683). Anv.: Delfín a izquierda, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR., debajo D. D. Ae. 3,97 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2172
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,79 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 12,79 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2173
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 9,89 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 9,89 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2174
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. (AVG. F. AVGV)STVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, (M)VNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 13,66 g. Dark patina. Choice F/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. (AVG. F. AVGV)STVS. Rev.: Toro a derecha, encima (M)VNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 13,66 g. Pátina oscura. BC+/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2175
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. Ae. 10,33 g. Choice F/Almost VF. Est...85,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM. Ae. 10,33 g. BC+/MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2176
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right, star before. Ae. 25,32 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 25,32 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2177
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 31,02 g. Beautiful portrait. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 31,02 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2178
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend (KASTILO) right, in exergue. Ae. 30,28 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda (KASTILO) a derecha, debajo de línea. Ae. 30,28 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2179
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with (star), legend KASTILO right, in exergue. Ae. 14,08 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con (estrella), leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 14,08 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2180
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with star, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 16,13 g. Choice VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 16,13 g. MBC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2181
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-706). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right. Ae. 15,53 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-706). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Esfinge a derecha. Ae. 15,53 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2182
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Diademed male head right, palm before. Rev.: Bull right, crescent above, before and legend (KASTILO) below line. Ae. 4,95 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720 var.). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, leyenda (KASTILO) debajo de línea. Ae. 4,95 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2183
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 5,02 g. VF/Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 5,02 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2184
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 12,67 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 12,67 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2185
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 4,13 g. Very well-centered struck. Scarce in this condition. XF. Est...180,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 4,13 g. Acuñación perfectamente centrada. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2186
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,02 g. Crude art. Scarce. Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,02 g. Curioso arte tosco. Escasa. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2187
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 16,29 g. Greenish patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 16,29 g. Pátina verde. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2188
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5 var). Anv.: Male head right with cloak and fibula, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KELSE on line below. Ae. 12,55 g. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE sobre línea. Ae. 12,55 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2189
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5). Anv.: Male head right with cloak and fibula, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KELSE on line below. Ae. 9,47 g. Rare. Almost VF/F. Est...120,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE sobre línea. Ae. 9,47 g. Rara. MBC-/BC. Est...120,00.