Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2022
Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 BC. (HN Italy-835). Anv.: Shell. Rev.: Four-spoked wheel. Ag. 0,46 g. A good sample for this type. Rare. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 a.C. (HN Italy-835). Anv.: Concha. Rev.: Rueda de cuatro radios. Ag. 0,46 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2023
Caria. Kaunos. Drachm. 166-150 BC. Ktetos magistrate. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: Winged thunderbolt; KTH-TOΣ top, monograms K-XA and lyre bottom left. Ag. 2,89 g. A good sample. Toned. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Caria. Kaunos. Dracma. 166-150 a.C. Magistrado Ktetos. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Rayo alado; arriba KTH-TOΣ, monogramas K-XA y lira abajo a la izquierda. Ag. 2,89 g. Buen ejemplar. Tono. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2024
Caria. Rhodes. Hemidrachm. 170-150 BC. Artemon magistrate. (Jenkins-50). (Sng Helsinki-658). Anv.: Radiate head of Helios facing slightly right. Rev.: APTEMΩN / P-O, rose with bud to right, hook to left; all within incuse square. Ag. 1,34 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Caria. Rodas. Hemidracma. 170-150 a.C. Magistrado Artemón. (Jenkins-50). (Sng Helsinki-658). Anv.: Cabeza radiada de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: APTEMΩN / P-O. Rosa con capullo a la derecha, gancho a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,34 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2025
Celts in Eastern Europe. Thasos type. Tetradrachm. Century II-I BC. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: Herakles standing to left, holding club and lion's skin; HPAKΛEOVΣ to right, ΣΩTHPOΣ to left, monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,96 g. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Celtas en Europa del Este. Tipo Thasos. Tetradracma. Siglo II-I a.C. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣa la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2026
Corinthia. Corinth. Stater. 375-300 BC. (Pegasi-461). (BCD-Corinth 135). (Hgc-4,1848). Anv.: Pegasos flying to left; Ϙ below. Rev.: Helmeted head of Athena to left; Δ-I flanking neck; to right, pellet and herm facing, holding kerykeion and cornucopiae. Ag. 8,16 g. Beautiful patina. Ex Guadán Collection 2097. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Corinthia. Corinto. Estátera. 375-300 a.C. (Pegasi-461). (BCD-Corinth 135). (Hgc-4,1848). Anv.: Pegasos volando a la izquierda; Ϙ abajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a la izquierda; Δ-I flanqueando el cuello y Hermes de frente, sosteniendo kerykeion y cornucopia. Ag. 8,16 g. Bonita pátina. Ex colección Guadán 2097. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2027
Corinthia. Corinth. Fourée Drachm. 350-300 BC. (Hgc-4, 1866). Anv.: Pegasos flying left. Rev.: Head of Aphrodite to left, wearing pendant earring and pearl necklace; Ϙ controls. Ae. 2,15 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Corinthia. Corinto. Dracma forrado. 350-300 a.C. (Hgc-4, 1866). Anv.: Pegasos volando a la izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a la izquierda, con pendiente y collar de perlas; Ϙ debajo. Ae. 2,15 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2028
Corinthia. Corinth. AE 13. 287-252 BC. (Bcd-Corinth 287/98). Anv.: Pegasos flying left, Q below. Rev.: Trident head; (Σ) to left, symbol ⊚ to right. Ae. 1,85 g. Rare. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Corinthia. Corinto. AE 13. 287-252 a.C. (Bcd-Corinth 287/98). Anv.: Pegasos volando a la izquierda, Q debajo. Rev.: Parte superior de tridente; (Σ) a la izquierda, símbolo ⊚ a la derecha. Ae. 1,85 g. Rara. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2029
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy VI Philometor. Tetradrachm. RY 32 = 150/149 BC. Paphos. Second sole reign. (Svoronos-1446). (Sng Cop-299). (DCA-49). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis around neck. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, eagle with closed wings standing to left on thunderbolt; L ΛB (date) to left, ΠA to right. Ag. 13,20 g. Choice VF. Est...280,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI Philometor. Tetradracma. RY 32 = 150/149 a.C. Paphos. Segundo y único reinado. (Svoronos-1446). (Sng Cop-299). (DCA-49). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con aegis alrededor del cuello. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. águila con las alas cerradas en pie a la izquierda sobre rayo; L ΛB (fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 13,20 g. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2030
Ptolemaic Kings of Egypt. Kleopatra III and Ptolemy IX Soter II (Lathyros). Tetradrachm. RY 6 = 112/11 BC. Alexandria. (Svoronos-1667). (Sng Cop-351). (DCA-60). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, eagle standing to left on thunderbolt, with closed wings; LI (date) to left, ΠA to right. Ag. 13,71 g. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 6 = 112/11 a.C. Alejandría. (Svoronos-1667). (Sng Cop-351). (DCA-60). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con aegis. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila en pie a la izquierda sobre un rayo, con las alas cerradas; LI (fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 13,71 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2031
Ptolemaic Kings of Egypt. Cleopatra VII. Tetradrachm. RY 2 = 51/0 BC. Alexandria. (Svoronos-1817). (Sng Cop-398). (DCA-70). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis around neck. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, eagle standing to left on thunderbolt, with wings closed; LB (date) over headdress of Isis in left field, palm frond above ΠΑ in right field. Ag. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. RY 2 = 51/0 a.C. Alejandría. (Svoronos-1817). (Sng Cop-398). (DCA-70). Anv.: Busto diademado de Ptolomeo I a la derecha, con aegis alrededor del cuello. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila en pie a la izquierda sobre un rayo, con las alas cerradas; LB (fecha) sobre el tocado de isis en el campo izquierdo, hoja de palma sobre ΠΑ en el campo derecho. Ag. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2032
Galia. Massalia. Obol. 410-380 BC. Marseille. (Chevillon & Lillamand-2a). (Depeyrot-Marseille 7). Anv.: (Μ)ΑΣΣΑΛΙ-ΩΤΑ(Ν). Horned head of Lakydon to right. Rev.: Wheel of four spokes; M in one quarter. Ag. 0,81 g. Choice VF/XF. Est...180,00.

Spanish Description: Galia. Massalia. Óbolo. 410-380 a.C. Marsella. (Chevillon & Lillamand-2a). (Depeyrot-Marseille 7). Anv.: (Μ)ΑΣΣΑΛΙ-ΩΤΑ(Ν). Cabeza de Lakydon a la derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios; M en uno de los cuartos. Ag. 0,81 g. MBC+/EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2033
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes . Ag. 0,66 g. Delicate patina. AU/XF. Est...150,00.

Spanish Description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,66 g. Suave pátina con un ligero tono azulado detrás de la cabeza. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2034
Ionia. Phokaia. Trihemiobol. 521-478 BC. (Sng Cop-389/94). (Sng Kayhan-522). Anv.: Female head left, wearing helmet or close fitting cap. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 0,90 g. Choice F/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Ionia. Phokaia. Trihemióbolo. 521-478 a.C. (Sng Cop-389/94). (Sng Kayhan-522). Anv.: Cabeza femenina a la izquierda, con casco o gorro ajustado. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,90 g. BC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2035
Ionia. Ephesos. Tetradrachm. 390-325 BC. Zenes magistrate. (Pixodorus-Class I, Obv 143). (Hunterian-4). Anv.: Bee, E-Φ across fields. Rev.: Forepart of stag to right, head reverted; palm tree to left, ZHNHΣ to right. Ag. 14,36 g.  Ex the Colin E. Pitchfork Collection; Ex Lakeview Collection (UBS 59, 27.01. 2004), lot 5666. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Ionia. Ephesos. Tetradracma. 390-325 a.C. Magistrado Zenes. (Pixodorus-Class I, Obv 143). (Hunterian-4). Anv.: Abeja, E-Φ a través de los campos. Rev.: Parte delantera de ciervo hacia la derecha, cabeza invertida; palmera a la izquierda, ZHNHΣ a la derecha. Ag. 14,36 g. Ex the Colin E. Pitchfork Collection; Ex Lakeview Collection (UBS 59, 27.01. 2004), lot 5666. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2036
Ionia. Ephesos. Cistophorus. 180-67 BC. (Sng von Aulock-1857 var.). Anv.: Cista mystica with serpent; all within ivy wreath. Rev.: Bow-case with serpents; ΕΦΕ to left, cornucopiae to right. Ag. 12,61 g. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Ionia. Ephesos. Cistóforo. 180-67 a.C. (Sng von Aulock-1857 var.). Anv.: Cista mística con serpiente; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Estuche de arco con serpientes; ΕΦΕ a la izquierda, cornucopia a la derecha. Ag. 12,61 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2037
Thrace Islands. Thasos. Stater. 500-480 BC. (Sng Cop-1008/9). (Hgc-6, 331). Anv.: Nude satyr in kneeling-running stance to right, carrying off a protesting nymph. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 8,94 g. Lightly toned. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 500-480 a.C. (Sng Cop-1008/9). (Hgc-6, 331). Anv.: Sátiro desnudo en posición arrodillada y corriendo a la derecha, llevándose a una ninfa que se resiste. Rev.: Cuadrado Cuatripartito incuso. Ag. 8,94 g. Ligero tono. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2038
Thrace Islands. Thasos. Tetradracma. 148 BC. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,60 g. Very well-centered struck. Beautiful old cabinet tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Preciosa pátina de monetario. Buena acuñación para este tipo. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2039
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Head of youthful Dionysos to right, wearing tainia and wreath of ivy and fruit. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN Herakles standing front, head to left, holding club in his right hand and lion skin draped over his left arm and shoulder; in inner left field, M. Ag. 16,66 g. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,66 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2040
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Head of youthful Dionysos to right, wearing tainia and wreath of ivy and fruit. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN Herakles standing front, head to left, holding club in his right hand and lion skin draped over his left arm and shoulder; in inner left field, M. Ag. 16,75 g. Cleaned. A good sample yet. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,75 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2041
Seleukid Kingdom. Antiochos II theos. Tetradrachm. 361-246 BC. Seleukeia on the Tigris. (SC-587.1c). (ESM-180). Anv.: Diademed head of Antiochos I to right. Rev.: Apollo Delphios seated to left on omphalos, testing arrow with right hand and resting left hand on grounded bow; ΒΑΣΙΛΕΩΣ to right, ΑΝΤΙΟΧΟΥ to left, monograms to outer left and right. Ae. 15,08 g. Almost VF/Choice F. Est...180,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antiochos II theos. Tetradracma. 361-246 a.C. Seleukeia en el Tigris. (SC-587.1c). (ESM-180). Anv.: Cabeza con diadema de Antiochos I a la derecha. Rev.: Apolo Delphios sedente a la izquierda sobre omphalos, probando flecha con la mano derecha y apoyando la mano izquierda sobre el arco en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΟΧΟΥ a la izquierda, monogramas a la izquierda y derecha en el campo exterior. Ae. 15,08 g. MBC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2042
Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradrachm. 138-129 BC. (Newell-287). (Hgc-9). (Bmc-25). Anv.: Diademed head right of Antiochos VII. Rev.: Athena standing left holding Nike. Ag. 16,10 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-XF. Est...350,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Newell-287). (Hgc-9). (Bmc-25). Anv.: Cabeza diademada a derecha de Antioco VII. Rev.: Atenea de pie a la izquierda sosteniendo a Victoria. Ag. 16,10 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 5/5, Surface 2/5. NGC-XF. Est...350,00.