Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1233
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1234
1640. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3950). 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1235
1645. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3995) (V.Q. 13832). Tesoreria incierta. 5,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1236
1647. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4014). Golpecitos. 6,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1237
1650. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4035). Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Escaso. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1238
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1239
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). Los Estados ofrecen intervenir por la paz. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1240
1654. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4060). Tesoreria incierta. Bella. Escasa así. 6,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1241
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4074) (V.Q. 13855). Continuación de la guerra entre España y Francia. Buen ejemplar. Escaso así. 5,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1242
1656. Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4106). Escasa. 7,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1243
1656. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4086/87) (V.Q. 13857). Los Países Bajos desean la Paz. Raro. 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1244
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Condé. Leves impurezas. 5,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1245
1659. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4134) (V.Q. 13866 var metal). Armisticio de dos meses entre España y Francia. Escasa así. 7,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1246
1661. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). Nacimiento del príncipe Carlos. 5,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1247
1663. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4192) (V.Q. 13882). Oficina de finanzas. Atractivo. Escaso así. 6 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1248
1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Oficina de finanzas. Atractivo. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1249
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Acueducto de 2 arcos. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1250
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1251
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 784). 3,10 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1252
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Escasa. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1253
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Rayas en reverso. Ex M. Sisó 12/12/1987. Escasa. 6,74 g. MBC+/MBC.