Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1190
s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (AC. 654). Muy rara. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1191
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1192
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (AC. 679). Leves oxidaciones. Rara. 27,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1193
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC.pdf 689). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Cruz interior pequeña.Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Oxidaciones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 27,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1194
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC.pdf 690). Acueducto de dos pisos y siete arcos. Cruz interior pequeña. Castillos pequeños y leones grandes. Pequeña parte del canto final de riel. Muy rara. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1195
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). Acueducto de 2 pisos de 5 y 6 arcos. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas. Rara. 27,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1196
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Muy atractiva. Rara así. 27,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1197
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 748). Algo descentrada. Escasa. 27,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1198
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 763). Buen ejemplar. Muy rara. 26,53 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1199
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). Pátina. 29,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1200
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 784). Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1201
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828). Visible parte del ordinal del rey. Precioso color. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1202
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 322). Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 948. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1203
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 324). Bella. Escasa así. 6,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1204
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Atractiva. Escasa así. 5,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1205
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 327). Atractiva. 5,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1206
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Bella. Ex M. Sisó 25/04/1986. Escasa así. 5,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1207
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 333). Ex M. Sisó 11/10/1986. 5,16 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1208
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). Bella. Escasa así. 7,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1209
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). Leves sombras. Bella. Escasa así. 5,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1210
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Pátina irregular. 1,90 g. MBC+.