Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1254
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1608). HISPANIARAM. Pátina oscura. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1522. Muy escasa. 25,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1255
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). Con puntos al incio y final de la leyenda del reverso. 27,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1255A
1656. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1472) (Vanhoudt 638.BG). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6136477-002. Acuñación algo floja. Bella. 5,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1256
1698. Carlos II. Palermo. RC. 1 grano. (Vti. 40). Escasa. 5,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1257
1668. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4260). Tesorería incierta. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1258
1671. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4292) (V.Q. 13902). 5,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1259
1673. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4310) (V.Q. 13906). Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. Leve grieta. 5,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1260
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1261
1680. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4430) (V.Q. 13919). Entrada de los reyes en Madrid. Raro. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1262
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Atractiva. Ex M. Sisó 09/10/1984. 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1263
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). Leves hojitas. 2,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1264
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de 3 arcos. Rara. 12,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1265
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Rara. 12,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1266
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1267
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Bella. 0,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1268
1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1269
1728. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. Pátina. Rara así. 28,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1270
1736. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1). Bellísima pátina. Rara así. 28,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1271
1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 10). Escasa. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1272
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (AC. 50). Buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 398. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1273
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Escasa así. 4,70 g. MBC+/MBC.