Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 127
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 128
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 129
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.
Jesús Vico - Auction 163 . 130
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.
Jesús Vico - Auction 163 . 131
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 132
IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 133
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 134
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 135
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 136
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 137
IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 138
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 139
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 140
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 141
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.
Jesús Vico - Auction 163 . 142
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 143
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 144
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 145
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der. con timón, modio con espigas y pie sobre proa; TR POT XX COS IIII. AE 24,94 g. 31,4 mm. RIC-964a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 146
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,20 g. 18,4 mm. RIC-351a. EBC/EBC-
Jesús Vico - Auction 163 . 147