Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 64
Jesús Vico - Auction 163 . 65
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. ¿Invención del siglo XIX? 1/5 de estátera. A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Atún a der., debajo 'gdr. AU 1,41 g. 10,1 mm. MBC. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 66
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 67
Jesús Vico - Auction 163 . 68
Jesús Vico - Auction 163 . 69
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI. AE 14,01 g. 30,1 mm. I-1558. ACIP-2305. CC-3703, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 70
HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 71
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC
Jesús Vico - Auction 163 . 72
Jesús Vico - Auction 163 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 74
HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq., delante ODACISA. R/ Dos atunes a der., entre ellos ley. sudlusitana. AE 12,43 g. 25,6 mm. I-1626. ACIP-973. CC-3041, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 75
HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq.; CAVNONIE SISCR F. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. AE 15,22 g. 26,1 mm. I-1632. ACIP-975. CC-3048, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 76
Jesús Vico - Auction 163 . 77
Jesús Vico - Auction 163 . 78
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 79
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 10,57 g. 28 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3841, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 80
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,88 g. 18,4 mm. I-1843. ACIP-2247. CC-2891, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 81
Jesús Vico - Auction 163 . 82
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 83
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo l´nt. AE 3,25 g. 17,1 mm. I-1879. ACIP-855. CC-729, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 84
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., encima 3 glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 2,83 g. 15 mm. I-1921. ACIP-1421. CC-1785, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.