Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 85
Jesús Vico - Auction 163 . 86
Jesús Vico - Auction 163 . 87
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 88
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; (M SAGL SEMPR) VETTO. R/ Proa de nave a der. coronada por victoria, delante caduceo; (L) FABI POS(T). AE 11,57 g. 31 mm. I-2087. APRH-200a. ACIP-2025. CC-4451, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 90
Jesús Vico - Auction 163 . 91
Jesús Vico - Auction 163 . 92
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás 3 glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 3,13 g. 16,6 mm. I-2327. ACIP-1119. CC-1194, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 93
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 94
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor signos ibéricos Ka (S Tu). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,42 g. 18,1 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 95
Jesús Vico - Auction 163 . 96
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,80 g. 19,7 mm. I-2478. ACIP-2649. CC-3317, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 97
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 98
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.
Jesús Vico - Auction 163 . 99
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.
Jesús Vico - Auction 163 . 100
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 101
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 102
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 103
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 104
GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 105
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.