Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 43
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 44
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 45
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo restos de ley. griega incorrecta. AR 4,35 g. 18,5 mm. I-1138 vte. ACIP-295 vte. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 46
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 47
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 48
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 49
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaSALIR. AR 4,67 g. 19 mm. I-1162. ACIP-348. CC-847, mismo ejemplar. Excepcional ejemplar por su cuidada acuñación y conservación. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 50
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. 18 mm. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima. Probablemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 51
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.
Jesús Vico - Auction 163 . 52
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 53
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. ibérica. AR 4,00 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-861, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/MBC. Muy rara. Probablemente única. Ex Jesús Vico, subasta 149 (13-06-2013), lote 19.
Jesús Vico - Auction 163 . 54
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 55
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der con cabeza modificada, debajo ley. ibérica IBaKoNTi. AR 4,34 g. 19 mm. I-no. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
Jesús Vico - Auction 163 . 56
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.
Jesús Vico - Auction 163 . 57
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica SBaO. AR 4,72 g. 19 mm. I-no. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Rarísima: segundo ejemplar conocido.
Jesús Vico - Auction 163 . 58
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 59
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 60
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Auction 163 . 61
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BaNeBaIBaR. AR 4,52 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 62
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61
Jesús Vico - Auction 163 . 63