Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1294
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. falta) (Cru.V.S. 1142 var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 var, de Ferran II). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 314, como Juana y Carlos. Rara. 2,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1295
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 62) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4114). A nombre de Ferran II. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 622. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 31, como Juana y Carlos. Muy rara. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1296
1534. Carlos I. Messina. IP. 1 tarí. (Cru.C.G. 4175e) (MIR. 295/4). Busto a derecha. 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1297
1535. Carlos I. Messina. IP. 1 tarí. (Cru.C.G. 4174j) (MIR. 277/7). Busto a izquierda. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 118. 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1298
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Cru.C.G. 4209d) (MIR. 149/4 sim). Rayitas. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1299
s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 falta var). Busto del rey con barba y armiño. Rara. 4,22 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1300
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2559. Rara así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1301
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). Muy redonda. Escasa. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1302
1580. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 928) (Vanhoudt 392). Escasa. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1303
1580. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 928) (Vanhoudt 392). Escasa. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1305
1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 921) (Vanhoudt 306.UT). 6,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1306
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1307
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (AC. 549). Escudo entre /acueducto, y fecha de dos dígitos y . Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 169. Muy rara. 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1308
1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (AC. 556). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Valor IIIII por error. Pátina oscura. Rara. 12,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1309
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO). Rara. 14,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1310
1578. Felipe II. Hasselt. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1150) (Vanhoudt 375.HS). Rayitas. Concreciones en reverso. Rara. 12,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1311
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 29,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1312
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. tipo 257). AU. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1313
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1314
1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4824487-095. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-.