Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1252
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Sin perlas en la nuca. Rara. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1253
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8). Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1254
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1255
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 3.5.8 var.1). Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1256
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros 3.6.1). Incrustaciones. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/09/2019, nº 567. 0,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1257
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1258
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 230) (R.Ros 3.13.2). Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1259
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Cuarto de doble. (Cru.V.S. 249 var) (R.Ros 3.14.17 var. 1 var). Escasa. 1,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1260
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953) (R.Ros 3.16.6). Muy escasa. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1261
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1262
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969 var) (R.Ros 3.17.25 var. 1 var). Rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1263
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1264
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.2) (Cru.C.G. 3221). 2,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1265
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. Lote de 3 monedas, una con agujero. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1266
Francia. 1604. Enrique IV. Morlaas. 1/4 d'écu de Bearn. (D. 1240 var). AG. 9,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1267
Francia. Señorío de Bearn. 1577. Enrique II. Morlaas. 1 testón. (D. 1315). Rayitas. Impurezas. Escasa. AG. 9,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1268
Francia. Señorío de Bearn. 1578. Enrique II. Pau. 1 franco. (D. 1319 var). Leves oxidaciones en reverso. Escasa. AG. 13,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1269
Francia. 1583. Enrique III. Saint-Palais. 1 franco. (D. 1399). Rayitas. Rara. AG. 13,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1270
Francia. Navarra. 1589. Enrique III. Saint-Palais. 1/4 d'écu. (D. 1402). Escasa. AG. 9,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1271
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 276). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1207. Rarísima. 1,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1272
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 341). Haz de 6 flechas. Letra G, en anverso, y primera A de ARAGO rectificadas sobre otras, respectivamente. Sin la palabra ET en anverso. Escudo ancho. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 339. Rara. 2,96 g. MBC-.