Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1190
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1191
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 354. Rara así. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1192
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Cru.C.G. 2223m). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2178. 3,28 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1193
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449 var) (Cru.C.G. 2261b var). Esta variante con venera en anverso y la venera del reverso a la derecha no está reseñada en el artículo "Els rals de Mallorca de Pere III del Fons de "Sa Nostra", Caixa de Balears" Crusafont-Vidal AN.30. Ex Áureo Selección 2005, nº 47. Rarísima. 0,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1194
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas. 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1195
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 22. 3,45 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1196
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 389. Escasa. 1,73 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1197
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 51. Escasa así. 3,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1198
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Badia falta). Busto muy peculiar. Muy rara. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1199
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1200
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b). Pátina. Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1398. 1,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1201
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 122. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1202
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 640) (Cru.C.G. 2621) (MIR. 194/27). Cospel irregular. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 421. 3,26 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1203
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rayitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 345. 3,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1204
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1205
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1206
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 882. Escasa así. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1207
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 350. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1208
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2416. Rara y más así. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1209
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210