Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1148
Almorávides. AH 519. Alí ben Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 539. 4,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1149
Almorávides. AH 534. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 398). Bella. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1150
Almorávides. Ishaq ben Alí. 1/2 quirate. (V. 1898) (Hazard 1049) (Benito de los Mozos E 9). Escritura cúfica ornamental, ambas caras como la impronta de Vives. Grieta radial. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2416. Rara. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1151
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). Golpes en reverso. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1152
Almohades. Abu Hafs Omar. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2456. 4,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1153
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1154
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Sin fecha ni ceca. Dobla. (S.Album 582.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Filimsan en 737/1337 d.C. Reverso prácticamente ilegible por doble acuñación. Bella. 4,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1155
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1156
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29 var) (Cru.C.G. 1837 var). Rara. 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1157
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1158
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1159
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1160
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850) (Balaguer 40-20, mismo ejemplar). Rarísima. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1161
Comtat de Girona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848) (Balaguer 83-28, mismo ejemplar). Muy rara. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1162
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa y más así. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1163
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209 / 1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). Muy rara y más así. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1164
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Muy rara sin la inicial de la condesa. 0,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1165
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Ex Áureo 25/10/2000, nº 372. Muy rara. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1166
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Leves manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 40. Escasa. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1167
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 42. Escasa. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1168
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona doble. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2297. Rara así. 0,40 g. EBC.