Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1169
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). Corona doble. Bella. 0,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1170
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellés. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2034). Ex Áureo 02/07/2003, nº 184. Ex Áureo 20/04/2005, nº 123. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 0,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1171
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 377. Escasa así. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1172
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Rara así. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1173
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2398. Rara. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1174
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Ex Áureo 16/03/2006, nº 1050. Escasa. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1175
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Atractiva. Muy rara. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1176
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 442. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1333. Rara así. 0,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1178
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa así. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1179
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa y más así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1180
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 361. Escasa. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1182
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 69. 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1183
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a). A y U góticas. Dos y cinco anillos en el vestido. Ex Áureo 19/12/2001, nº 416. Ex Colección Barril. Rara. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1184
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 336) (Cru. C.G. 2153). Vestido con cuatro áreas con dos roeles en cada una. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1169. Muy rara. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1185
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Ex Áureo 25/05/2005, nº 132. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1186
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 158. Escasa así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1187
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 183. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1188
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Leves manchitas. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 418. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1189
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 186. 3,22 g. (MBC+/EBC-).