Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1231
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.5, como única) (AB. falta). Algo alabeada. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1232
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308, como seisén). Bella. Ex Áureo 24/01/2001, nº 591. Rara así. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1233
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var.). Pequeños excesos de metal en anverso. Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 192. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1234
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (AB. 378.4). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2361. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1235
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (AB. 379). Escasa. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1236
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (AB. 380). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 382. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1237
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 194. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1238
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1239
Enrique II (1368-1379). Cruzado. (AB. falta). Leyendas no visibles. Rarísima. Se conoce otro ejemplar con la desconocida marca de ceca E-A sobre la corona. 1,98 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1240
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. Manchitas. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1241
Juan I (1379-1390). Blanca del Agus Dei. (AB. 581.1) Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 657. Rara 1,64 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1242
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1243
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Escasa. 4,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1244
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1245
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3992481-043. Banda ancha. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1246
Enrique IV (1454-1474). Ponderal de Enrique de la Silla. (Francisco Jiménez Martínez, Gaceta Numismática 153, junio 2004 pág. 49ss). Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. Cobre. 4,39 g. Ø16 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1247
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Ex Áureo 28/05/2002, nº 207, como Enrique III. Rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1248
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. León del segundo cuartel pasante. Peculiar busto del rey. Rayitas. Algo alabeada. Rara. 3,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1249
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (AB. 705 var) (Imperatrix E4:11.1). Orlas circulares en anverso y reverso. Muy rara. 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1250
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 603. Escasa. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1251
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Leve defecto de cospel. Incrustaciones en reverso. Escasa. 0,86 g. MBC+/MBC.