Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1357
1659/42. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC.pdf 1594.1). Pátina oscura. Rara. 27,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1358
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1720) (Cru.C.G. 4408c). Estrellas de 6 puntas. Acuñación floja. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1478. 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1359
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 386). Fecha no visible. Golpes. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1360
1654. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1470) (Vanhoudt 638.BG). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4842624-009. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 5,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1361
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 59) (Cru.C.G. 4532a) (Cru.Segadors 212b, mismo ejemplar). Felipe IV. Fecha perfecta. Cospel irregular. Preciosa pátina. Rara. 5,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1362
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213c). Felipe IV. Buen ejemplar, muy redonda y con fecha perfecta. Rara así. 12,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1363
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236). Lluís XIV. Bella. Muy rara. 2,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1364
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 147) (Cru.C.G. 4600) (Cru.Segadors 73.3, mismo ejemplar). Felipe IV. Rara. 11,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1365
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.C.G. 4624h sim) (Cru.Segadors 103.I, mismo ejemplar). Principat. Rara. 11,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1366
1576 (acuñada en 1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211) (Cru.C.G. 4643). Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa y más así. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1367
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 231) (Cru.C.G. 4658). A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1110. Rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1368
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). D invertida. Con punto entre HISP y REX. Ex Áureo 16/12/2004, nº 662. 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1369
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 668. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1370
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). Escasa así. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1371
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1372
1684/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 561). Rara. 13,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1373
1697/82. Carlos II. Segovia. F/BR. 8 reales. (AC.pdf 770.1). Muy rara. 25,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1374
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). Leves hojitas. Rara. 27,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1375
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). Rara. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1376
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1570. 5,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1377
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. 5,33 g. EBC-.