Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1337
1663. Felipe IV. La Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). Ligeramente descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1311. 4,63 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1338
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 462). Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 656. Escasa así. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1339
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (AC. 477). Reverso ligeramente descentrado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4662. 4,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1340
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 766. Escasa y más así. 4,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1341
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1243. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1342
s/d. Felipe IV. Cartagena de Indias. 1/4 de real. (AC. 525) (Restrepo M3-1). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 642. Rarísima. 1,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1343
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1477. Escasa. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1344
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Final de riel. Ex Áureo 26/01/2000, nº 880. Ex Colección Trigo. 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1345
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414f). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1346
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Rayitas en anverso. Precioso color. Ex Áureo 18/12/2001, nº 590. 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1347
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 758). Triple fecha y doble ensayador. Rara así. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1348
1662. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 764). Visible el ordinal del rey. Doble fecha y doble ensayador. Escasa así. 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1349
16(...). Felipe IV. Potosí. T. 2 reales. (AC. tipo 239). Escasa. 6,76 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1350
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). Atractiva. 6,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1351
1(...). Felipe IV. México. D. 8 reales. (AC. tipo 319). La D del ensayador rectificada sobre otra D anterior. 27,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1352
¿Felipe IV?. Potosí. 8 reales. Acuñada en oro. Muy curiosa. 39,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1353
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1603). Oxidaciones en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1354
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Mínima hojita. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1355
1636/5. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1609). Ligeras oxidaciones limpiadas. Parte de brillo original. Rara. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1356
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1613). Golpecito en canto. Pátina oscura. Rara. 27,06 g. MBC.