TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 379
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Forrer I, 402) (Maier 65). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: abeja - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1564. Plata. 152,82 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 380
Francia. 1879. III República. Asamblea Nacional. Conjunto de 2 medallas: "Devolución de los poderes públicos" y "Elección de Jules Grevy como presidente de la República francesa".. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche rectangular rojo de 105x190 mm, con la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1879 grabada en dorado, en la parte superior. Bellas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3474. Bronce (190,08 g. y Ø73 mm) y bronce dorado (168,78 g. y Ø73 mm). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 381
Francia. 1885. Academia de Indochina. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Ch. Bertault. Gran módulo en hueco. Muy rara. Bronce fundido. 1.124 g. Ø190 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 382
Francia. 1889. París. La ciudad a la Exposición del Centenario. Medalla. (Maier 128). Grabador: F. Levillain. Golpecito. Bronce. 203,47 g. Ø75 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 383
Francia. 1889. Honor a los Expositores Mexicanos. Medalla. Golpecitos. Escasa. Bronce. 97,79 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 384
Francia. 1893. Visita de la escuadra rusa a Toulon. Medalla. (Forrer I , 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1575. Escasa. Bronce. 174,18 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 385
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. Medalla. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 387
Francia. 1894. Muerte del Presidente Sadi Carnot, asesinado en Lyon. Medalla. (Forrer V, pàg 236 y 237) (Launay pàg. 246). Grabador: O. Roty. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 108x120 mm en piel marrón oscuro con la inscripción 1ER JUILLET 1894 / FUNÉRAILLES / D / PRÉSIDENT CARNOT en orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3476A. Rara. Bronce. 121,27 g. 57x81 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 389
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 390
Francia. 1896. París. Visita del zar Nicolás II y la zarina Alejandra. Medalla. (Forrer I, p. 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 115x115 mm en rojo con orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1576. Rara. Bronce. 146,37 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 391
Francia. 1900. Pabellón de España en la Exposición Universal de París. Medalla. (Forrer V, 721) (Ruiz Trapero 1042 var metal) (V. 590 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Rara. Bronce plateado. Unifaz. 77,30 g. 67x77 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 392
Francia. s/d (1901). París. Estación de Lyon. Asamblea de accionistas de la compañía de Ferrocarril PLM. Medalla. Marca en canto: cornucopia 1 - ARGENT. Grabador: O. Roty. Plata. 58,07 g. 59x45 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 393
Francia. 1909. Fusilamiento de Francisco Ferrer y Guardia. Medalla. Grabador: E. Hautot. Unifaz. Ex Jean Elsen 21/03/2007, nº 2078. Muy rara. Bronce Fundido. 878 g. Ø189 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 394
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 395
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 396
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 397
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 398
Francia. 1928. Inauguración del Ferrocarril Transpirenaico Bedous-Canfranc. Medalla. Grabador: P. Michelet. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 113,28 g. Placa rectangular. 56x64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 399
Francia. 1929. Vuelo del Pájaro Amarillo. Primer vuelo transatlántico entre EEUU y España sin escalas. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Muy rara. Bronce fundido. 171,44 g. Ø68 mm. En estuche original de 102x110 mm. EBC+.