TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 274
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Bronce plateado (97,96 g. y Ø61 mm) y bronce (24,68 g. y Ø35 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 275
s/d. Alfonso XIII. Condecoración civil del Magisterio de la Enseñanza a los maestros de Primera enseñanza en España (1894-1931). Medalla. Bonita pátina. En estuche. Plata sobredorada. 33,09 g. 42x64 mm con corona solidaria y dos anillas articuladas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 276
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 277
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 278
1886-1927. Alfonso XIII. Lote de 7 medallas de premio al Mérito, de distintas Exposiciones y Sociedades, una en plata. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 279
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 280
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 281
1888-1930. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas de Exposiciones, Concursos y Recuerdos, una extranjera, alguna en plata. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 282
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 283
1931. II República. A Pablo Iglesias. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Latón plateado. 9 g. Ø30 mm, con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 284
1931. II República. Cajita en metal con la Constitución de la II República Española. Caja en metal blanco de Ø78 mm forrada con tela en su interior y el texto de la Constitución de 1931, ligado y completo, se presenta en estuche original de 115x115 mm.Grabador: Juan José. En el canto de la tapa superior, grabado el nombre del constituyente MIGUEL DE CAMARA (diputado radical por Alicante). Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 285
1933. II República. A Niceto Alcalá Zamora. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 147,60 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 286
1933. II República. A Julián Besteiro. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,55 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 287
1933. II República. A Manuel Azaña. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,76 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 288
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 289
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 290
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 291
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En estuche original de 128x128 mm, con tres escudos de armas grabados en dorado en la parte superior. Medalla de gran relieve y una de las mejores de la postguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. Plata. 264,40 g. Ø79 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 292
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En cajita de venta en cartón aterciopelado rojo de 110x110 mm, con letras en dorado. Plata. 277,44 g. Ø79 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 293
1964. Franco. XXV Años de Paz. Medalla. (RAH C-78). Grabador: F. Jesús. Autor: J. De Ávalos. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 386,16 g. Ø85 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 294
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C.