TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 253
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 254
1921. Año jubilar Josefino. Medalla. (Cru.Medalles 1417a). Golpecitos. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3880. Bronce plateado. 32,56 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 255
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 256
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 257
1923. Alfonso XIII. Visita de los reyes a Santa María la Mayor, en Roma. Medalla. Grabador: A. Giacomini. Muy rara. Plata. 96,53 g. Ø61 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 258
1924. 50º Aniversario de la concesión de moneda fiduciaria al Banco de España. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (RAH 781) (Ruiz Trapero 1347 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Plata (89,80 g. y Ø60 mm.) y bronce (91,68 g. y Ø60 mm). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 259
1924. Alfonso XIII. Exposición Nacional de Juguetería Española. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Bronce. 51,93 g. Ø50 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 260
1925. Alfonso XIII. Jerez. Concurso de Ganados. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos en canto. Rara. Oro. 38,26 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 261
1925. Alfonso XIII. Conmemoración de la inauguración del Ferrocarril Santander Mediterráneo. Medalla. Marca en canto : PLATA 800. Gruesa láurea encintada como gráfila en ambas caras. Bella. Rara. Plata. 61,51 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 263
1927. Alfonso XIII. Cádiz. XXV Aniversario de su reinado. Conmemoración de la Real Academia Hispano-Americana de Ciencias y Artes. Medalla. Grabador: M. Benlliure. Bella. Rara. Plata. 109,05 g. Ø61 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 264
1927. Alfonso XIII. Cádiz. XXV Aniversario de su reinado. Conmemoración de la Real Academia Hispano-Americana de Ciencias y Artes. Medalla. Grabador: M. Benlliure. Letras incisas en reverso: F: - BM. Bella. Bronce. 98,79 g. Ø61 mm EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 265
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 var módulo). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bronce. 138,89 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 266
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 sim). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2707. Bronce plateado. 164,23 g. 55x79 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 267
1927. Alfonso XIII. Al duque de Alba. Medalla. (Ruiz Trapero 1364). Grabador: M. Benlliure. Rara. Plata. 97,53 g. Ø62 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 268
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. Medalla. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 269
1927. Alfonso XIII. Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Cooperación. Medalla. (Cano Cuesta 141 var metal) (Pérez Guerra 759.l). Grabador: B. Maura. Rayitas. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1622. Rara. Oro. 21,51 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 270
1928. Alfonso XIII. Zaragoza. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1373 var metal). Grabador P. Faci. Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce). Bronce (47,65 g. y Ø46 mm) y plata dorada (47,66 g. y Ø46 mm, con marca en canto: 916 (marca de ley)). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 271
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1360) (Ruiz Trapero 1388 var). Grabador: A. Parera. Acuñada en los Talleres E. Ausió. Marca en canto: 916 (marca de ley). Bella. Plata dorada. 69 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 272
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Conjunto de 2 medallas distintas. (Cru.Medalles 1261 y 1262). Grabador: Castells y E. Ausió. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2708 (medalla de plata). Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 3281 (medalla en bronce plateado). Plata (29,95 g. y Ø38 mm) y bronce plateado (16,17 g. y Ø30 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 273
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Medalla. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Marca en canto: PLATA - 916 (marca de ley). Escasa. Plata. 107,23 g. Ø59 mm. EBC.