TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 190
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 191
1902. Alfonso XIII. Zaragoza. Pequeñas Industrias. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Grabador: A.T. en monograma. Bellas. Plata (115,45 g) y bronce (121,70 g). Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 192
1902. Alfonso XIII. Barcelona. Fiesta de la Mercè. Medalla. (Cru.Medalles 958c). Grabador: E. Arnau. Cobre. 75,37 g. Ø50 mm con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 193
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. (Cano 196 var metal). Grabador: F. Pallàs. Marca en canto: MASRIERA & CAMPINS. Rara. Plata. 363,80 g. Ø86 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 194
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. Grabador: J. Gottuzzo. Golpes en canto. Rara. Bronce plateado. 100,80 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 195
1903. Alfonso XIII. Córdoba. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 30,90 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 196
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 197
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. Medalla. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 198
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 199
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1152- 1153 var metal) (V. 612 var metal). Grabador: B. Maura. Plata. 64,75 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 200
1904. Alfonso XIII. Sociedad General de Aguas de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 976). Grabadores: O Guillonnet y Stern. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Bella. Ex Áureo& Calicó 13/12/2017, nº 1892. Rara. Plata. 87.87 g. 70x43 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 201
1905. Alfonso XIII. Valencia. III Centenario de la publicación de El Quijote. Medalla. (Cru.Medalles 995). Grabador: J. D. Palacios. Rara. Bronce fundido. 249,77 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 202
1905. Alfonso XIII. Conjunto de 5 medallas distintas del III Centenario de la publicación de El Quijote: Maura (84.44 g. Ø60,5 mm), la ciudad de Alcalá de Henares (60g. y Ø50 mm), la duquesa de Villahermosa (67,50 g. y Ø50 mm) y dos de la ciudad de Barcelona (plata: 27,08 g y bronce: 29,1 g, Ø38 mm). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 203
s/d (1905). Alfonso XIII. A Alfonso, rey de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1212). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Pieza Modernista. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 42,70 g. Módulo rectangular. 35x50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 204
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (RAH 755 var metal) (Ruiz Trapero 1208) (V. 626 var metal). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Bella. Rara. Oro. 79,60 g. 45x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 205
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1206 y 1207) (V. 626). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2689. Escasa. Plata. 50,07 g. 44x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 206
1906. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1227 y 1228 var metal) (V. Vives tipos 612 y 630, var metal y fecha). Grabador: B. Maura. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2695 (medalla de plata) y Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce).. Plata (66,33 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: JURADO y bronce (58,45 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: D. FRANCISCO COUSIÑO). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 207
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757 var metal) (Ruiz Trapero 1219) (V. 869). Grabador: B. Maura. Plata. 94,51 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 208
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757) (Ruiz Trapero 1221) (V. 870). Grabador: B. Maura. Bronce. 74,16 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 209
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 210
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Anilla eliminada. Bella. Escasa. Oro. 9 g. Ø24 mm. EBC.