TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 127
s/d (1889). Alfonso XIII. III Centenario de la defensa de la Coruña por María Pita. Medalla. (Jaime Paz 861). Grabador: E. Carré. Leves marquitas. Bella. Metal blanco. 42,58 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 128
1889. Alfonso XIII. Ascención de la Regente en globo militar. Medalla. (V. 549 var metal). Bronce. 26,32 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 129
1890. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Plata. 65,70 g. Ø50 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 130
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce dorado. 146,70 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 131
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 132
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. Medalla. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 133
1891. Alfonso XIII. Madrid. Monumento al marqués de Santa Cruz de Mudela. Medalla. Muy rara. Bronce fundido. 466 g. Ø119 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 134
1892. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551 sim). Grabador: B. Maura. Golpecitos en canto. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 760. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 85,15 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 135
1892. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551 sim). Grabador: B. Maura. En estuche original en piel negra de 75x80 mm, en la parte superior MRCAMILO / BELLANGER grabado en letras doradas. Bella. Preciosa pátina irisada. Muy rara así. Plata. 64,71 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 136
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555). Grabador: B. Maura. En estuche original muy deteriorado de 100x100 mm en terciopelo granate de José Gil (estuches para joyas), con un escudo coronado en dorado con las armas reales de España. Muy bella. Rarísima. Oro. 304,50 g. Ø70 mm. Acuñación Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 137
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Rara. Plata dorada. 158,38 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 138
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 173,91 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 139
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 140
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. Medalla. (V. 860 var metal). Grabador: E. Noney. Bella. Bronce dorado. 31,24 g. Ø41 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 141
1892. Alfonso XIII. Barcelona. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Cru.Medalles 859) (V. 557). Grabador: E. Arnau, J. Solà y Camats, y Castells. Bella. Rara. Bronce. 136,77 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 142
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Bella. Rara. Plata. 71 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 143
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Metal blanco. 49,20 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 144
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 145
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón. Medalla. Bronce dorado. 124,20 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 146
1892. Alfonso XIII. Conjunto de 10 medallas del IV Centenario del Descubrimiento de América, por Cristóbal Colón. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 147
1892. Alfonso XIII. León. Exposición Regional Leonesa. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce plateado. 42,87 g. Ø45 mm. EBC+.