TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 211
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a var módulo) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Bella. Escasa. Oro. 4,84 g. Ø19 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 212
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1213) (V. 627). Grabador: A. Marinas. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Rara. Bronce. 120,12 g. Ø68 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 213
s/d (1906). Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1217- y 1218 var metal) (V. 6269 var metal). Grabador: C. Palao. En estuche original de 89x89 mm. Bella. Escasa. Bronce. 99,41 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 214
1906. Alfonso XIII. Visita de Carlos I de Portugal a España. Medalla. (Ruiz Trapero 1229). Grabador: T. A. Szirmaï. Arañazos en ambas caras. Rara. Bronce plateado. 70,09 g. Ø55 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 215
1906. Alfonso XIII. Huesca. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce dorado. 64,86 g. 35x52 mm. Módulo rectangular. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 216
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 173 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 217
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231 var metal). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Escasa. Bronce. 159,66 g. Ø77 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 218
1906. Solidaritat Catalana. Conjunto de 5 medallas con pátinas distintas, dos con anilla, dos en bronce plateado (11,80 g y 11,83 g) y tres en bronce (10,70 g, 11,64 g y 12,45 g). Ø31 mm. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 219
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 220
1907. Alfonso XIII. Concesión del Premio Nobel a Santiago Ramón y Cajal. Medalla. (Cano 200). Grabador: M. Benlliure. Escasa. Bronce. 140,59 g. Ø72 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 221
1907. Alfonso XIII. Valencia. Conmemoración del abastecimiento de aguas del Turia a Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 1035). Grabadores: O. Guillonnet y J. Stern. Marca en canto: ARGENT, entre dos marcas de contraste, una en rombo. Bella. Rara. Plata. 89 g. 43x70mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 222
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición del Automóvil. Medalla. Grabador: J. Arija. Golpecitos. Plata. 65,17 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 223
s/d (1907). Alfonso XIII. Madrid. Monumento al general Martínez Campos. Medalla. (Ruiz Trapero 1232). Ex Áureo 01/07/1999, nº 682 (fecha erronea 1900). Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Bronce fundido a la cera perdida. 4 kg. Ø220 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 224
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247) (V. 635). Grabador: B. Maura. Marca en canto: tres marcas de contraste (dos óvalos con castillos coronados). Bella. Muy rara. Oro. 73,92 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 225
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247 var metal) (V. 635 var metal). Grabador: B. Maura. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2697. Escasa. Plata. 63,42 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 226
1908. Alfonso XIII. Manresa. Centenario de la Guerra de la Independencia. Medalla. (Cru.Medalles 1050a) (Pérez Guerra 790) (RAH 760). Grabador: F. Cuixart Barjan. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Escasa. Bronce. 108 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 227
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248) (V. 636). Grabador: J. A. Anduiza. Marca en canto: marca de contraste y 18 K. Medalla con palma a izquierda y adornos en la parte superior, con anilla articulada. En estuche original de 86x108 mm de la Fábrica de Joyería y Platería de Bilbao. Medalla sin grabar, no otorgada. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 788. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2839. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 149,51 g. Ø58 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 229
1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 230
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 231
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+.