TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 421
México. 1910. Centenario de la Independencia. Exposición Española en México. Medalla. (Ruiz Trapero 1274 var metal) (V. 650 var metal). Grabador: D. Rodríguez. Bella. Bronce. 98,55 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 422
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 423
Perú. 1878. El Callao. Monumento a la gloriosa victoria. Medalla. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 24,93 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 424
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 425
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 426
Perú. 1890. Lima. Primera piedra del monumento al general San Martín. Medalla. Bella. Plata. 48,25 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 428
Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Medalla. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 429
Portugal. 1937. Coímbra. IV Centenario del Traslado de la Universidad. Medalla. Grabador: J. Da Silva. Marca en canto: triangulo - BRONZE. Bronce. 229,59 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 431
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 433
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 435
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 436
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 437
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 440
Vaticano. 1877. Pío IX (1846-1878). 50º Aniversario de su consagración episcopal. Medalla. (Bartolotti MM21). Grabador: J. Bianchi. Leves golpecitos. Rara. Plata. 294 g. Ø82 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 441
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+.