TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 232
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 233
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 234
1909. Alfonso XIII. Barcelona. A Àngel Guimerà. Medalla. (Cru.Medalles 1060). Autor: J. Llimona. Acuñada en los talleres Vallmitjana de Barcelona. Bronce fundido. 204,16 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 235
1909. Alfonso XIII. Toledo. Exposición de la Cámara Oficial Agrícola. Medalla. Marca en canto: CAF. Bronce dorado. 53,76 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 236
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 237
s/d (1910). Pro España. Medalla. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 239
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084) (Ruiz Trapero 1270 y 1271) (V. 652). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Bronce dorado. 67,07 g. Ø52 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 240
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 241
1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 242
1912. Alfonso XIII. VII Centenario de Las Navas de Tolosa. Medalla. (Cano 167) (RAH 766). Grabador: B. Maura. Bronce. 77 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 243
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 244
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 245
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 246
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 247
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 248
s/d (1915). Medalla al Arte y Valor. Grabador: B. Maura. Unifaz. Rara. Metal blanco. 59 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 249
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 250
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 251
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 252
1921. Alfonso XIII. Madrid. Real Aero club de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1322 var metal). Bronce. 42,74 g. Ø45 mm. EBC+.