TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 358
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 359
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 360
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 361
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela superior de Escultura y Grabado. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1462. Bronce. 33,54 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 362
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. (Basso 716 var metal). Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1454. Rara. Plata. 28,79 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 363
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. El Ateneo Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1459. Plata. 24,71 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 364
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 365
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var. metal) (V. 537 var metal) (V.Q. 14415). Grabador: M. Figueroa. Golpecitos. Bronce. 85,82 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 366
Filipinas. 1887. Alfonso XIII. Manila. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Medalla. Bella. Plata. 19,70 g. Ø31 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 367
Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 368
Filipinas. s/d (1890). Alfonso XIII. Manila. Escuela Normal de Maestras. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A: Galvien. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 20,37 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 369
Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 370
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 371
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572 var metal). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2678. Escasa. Plata dorada. 38 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 372
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 573). Bronce. 36,75 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 373
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Distinción de las Campañas de Mindanao. Medalla. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells (borrado). Anilla eliminada. Bronce, con cerco de latón. 15,05 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 374
Filipinas. 1895. Manila. Medalla del Ayuntamiento. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1435. Muy rara. Bronce. 24,60 g. 48x40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 375
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas. (Pérez Guerra 775). Grabador: Castells. Sin láurea ni anilla. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 15,50 g. 36 x 31 mm. Medalla en forma de metopa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 376
Filipinas. s/d (1898). Manila. Real Instituto Santo Tomás. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Bru. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1465. Plata. 22,14 g. Ø37 mm con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 377
Francia. 1877. III República. Ministerio de Agricultura y Comercio. Medalla. Grabador: D. A. Barré. Marca en canto: abeja - ARGENT. Medalla sin grabar, no otorgada. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Plata. 38,95 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 378
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Musée Carnavalet Histoire de Paris, nº inv. ND1231). Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche de la Exposición de 125x125 mm, en rojo y letras doradas, ofrecida al Sr. Exc. Mr. Mariano Cardedera por los servicios rendidos como director de la Organización de la Exposición española. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Manchitas. Rara. Bronce. 300 g. Ø86 mm. EBC+.