TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 400
Francia. 1938. Comité Internacional de ayuda a España. Medalla. (Pérez Guerra 861). Grabador: Pelletier. Metal blanco. 6,59 g. Medalla rectangular de 17x29 mm, con anilla solidaria pendiente de cadena con 6 eslabones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 401
Gran Bretaña. 1883. Estatua a Francis Drake. Medalla. (BHM. 3149) (Eimer 1697). Grabador: J. E. Boehm. Marca en canto: BY JJ DAW JP PORTREEVE. Bella. Ex Baldwin 06/02/2016, nº 326. Bronce. 70,40 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 402
Gran Bretaña. 1884. Londres. Inauguración del nuevo edificio Guidhall, de la Cámara del Consejo. Medalla. (BHM 3177) (Eimer 1705) (Forrer VI, 575). Grabador: A. B. Wyon. En estuche original de 115x115 mm. con letras grabadas en dorado, dedicado al alcalde Robert Nicholas Fowler en conmemoración de la apertura de la nueva Cámara del Consejo del Guildhall, de la ciudad de Londres. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3532. Bronce. 296,06 g. Ø76 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 403
Gran Bretaña. 1889. Londres. 700º Aniversario de la alcaldía. Medalla. (BCM. 1752) (BHM. 3377) (Forrer III, 167). Grabador: A. Kirkwood & Son. Acuñación de 450 ejemplares por encargo del Ayuntamiento. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3538. Bronce. 266,83 g. Ø81 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 404
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM. 3506) (Eimer 1817) (Wollaston 40). Grabadores: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838, el reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. En estuche de 85x85 mm en rojo con corona y 1837-1897, grabado en dorado. Plata. 83,40 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 405
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. Bronce. 76 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 406
Gran Bretaña. 1897. La ciudad de Londres, en el jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3510) (Eimer 1815). Grabador: Spink & Son - London. Acuñación de 500 ejemplares. En estuche original de 118x118 mm con letras doradas en la parte superior, con la explicación de la medalla en su interior. Cierre roto. Bella. Rara. Bronce. 234,75 g. Ø76 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 407
Gran Bretaña. 1900. Guerra de los Boers. Medalla. Grabador: Spink & Son. Bella. Metal blanco. 38,68 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 408
Gran Bretaña. 1900. Londres. Retorno de los voluntarios londinenses en la guerra de los Boers. Medalla. (BHM 3684) (Eimer 1848) (Forrer II, 136). Grabador: G. Frampton. Acuñación de 550 ejemplares, por encargo del Ayuntamiento de Londres. En estuche original de 118x118 mm en negro, algo estropeado, con letras doradas en la parte superior, con descripción detallada del simbolismo de los diversos elementos. Ex Áureo&Calicó 24/10/2013, nº 3543. Bronce. 226,20 g. Ø77 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 409
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 95x95 mm en rojo de la Royal Mint, con letras doradas en la parte superior. Plata. 86 g. Ø55 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 410
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 85x85 mm en rojo de la Royal Mint (roto), con letras doradas en la parte superior. Bronce. 81,60 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 411
Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII y Alexandra visitan la alcaldía de Londres. Medalla. (BHM. 3868) (Eimer 1874). Grabador: Searle and Cº - London. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1597. Rara. Bronce. 243,90 g. Ø77 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 412
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (BHM. 3767) (Eimer 1872). Grabadores: G. Frampton / M.B.LD. En estuche original de 93x85 mm en rojo, algo estropeado, con letras doradas en la parte superior. Bronce. 51 g. Ø52 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 413
Hungría. 1908. Visita de Francisco José, emperador de Austria. Medalla. (Ruiz Trapero 1251 y 1252 var metal) (V. 634 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Muy rara. Bronce. 80,63 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 414
Italia. 1890. Muerte de Amadeo. Medalla. Grabadores: G. O'Connell y A. Farnesi. Golpecito. Ex Áureo 27/04/2000, nº 4344. Bronce. 93 g. Ø57 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 415
Italia. 1892. Génova. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 558 var metal). Grabadores: G. Girometti y Speranza. Leves golpecitos. Escasa. Plata. 80,60 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 416
Italia. 1892. Milán. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabadores: A. Capuccio. Autor: L. Pogliachi. Acuñación realizada en los Talleres Johnson de Milán. Bella. Rara. Bronce. 99,70 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 417
Italia. 1922. A Cristobal Colón. Exposición Colombiana en Génova. Medalla. Grabadores: A. Capuccio. Autor: L. Pogliachi. Acuñación realizada en los Talleres Johnson de Milán. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 400,30 g. Ø102 mm. En estuche original de 140x140 mm, en piel y terciopelo en su interior. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 418
Italia. s/d (1956). Entrada en servicio del transatlántico. Medalla. Editor: S. Johson. Debajo 800 (indicación de la ley). Rara. Plata. 48,80 g. Ø45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 419
México. 1878. Homenaje a Benito Juárez. Medalla masónica. (Grove II M-9b). Grabador: T. de la Peña. Golpes. Rara. Plata. 23,05 g. Ø37 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 420
México. 1892. La Junta Colombina. Medalla. (V. 560 var metal). Golpecitos. Bronce. 94,33 g. Ø60 mm. MBC+.