Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo

Date: 2022-05-07

# Items: 359

Total starting: 69405

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3106

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3107

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3108
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-95). (Rsc-404). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hercules standing to right, resting one hand on hip and other on club set on rock; lion skin beside club. Ag. 4,63 g. AU. Est...75,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-95). (Rsc-404). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hércules de pie a la derecha, apoyando una mano en la cadera y la otra en un garrote colocado sobre una roca; piel de león junto al garrote. Ag. 4,63 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3109

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3110

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-26b). (Rsc-3). Rev.: ADVENTVS AVGG, emperador cabalgando hacia la izquierda, sosteniendo la lanza y levantando la mano. Ag. 4,14 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3111

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-27). (Rsc-9). Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Ag. 4,82 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3112
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 3,94 g. Hairline on reverse. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona de pie a la izquierda, sosteniendo una cornucopia y espigas sobre un modio. Ag. 3,94 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3113

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3114

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3115
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and cornucopiae. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo una patera y una cornucopia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3116

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas de pie a la izquierda, sosteniendo una caja de perfumes y levantando la mano. Ag. 4,27 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3117

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3118
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-10b). (Rsc-2). Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing to right, emptying cornucopiae. Ag. 3,15 g. XF/Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia de pie a la derecha, vaciando una cornucopia. Ag. 3,15 g. EBC/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3119

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-12b). (Rsc-16). Rev.: DACIA, Dacia de pie a la izquierda, sosteniendo un bastón coronado por una cabeza de asno. Ag. 4,71 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3120
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. (Ric-16c). (Rsc-49). Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genius standing to left, holding patera and cornucopiae; standard to right. Ag. 3,87 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. (Ric-16c). (Rsc-49). Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genio de pie a izquierda, portando pátera y cornucopia; estandarte a la derecha. Ag. 3,87 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3121
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-29c). (Rsc-113). Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 3,92 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-29c). (Rsc-113). Rev.: VICTORIA AVG, Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo una corona y una palma. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3122
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 250 AD. Rome. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia seated to left, drawing veil from face and holding sceptre. Ag. 4,07 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia sentada a la izquierda, retirando el velo del rostro y sosteniendo el cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3123
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-32). (Rsc-20). Rev.: APOLL SALVTARI, Apollo standing to left, holding branch and leaning on lyre set on rock. Ag. 3,85 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). (Rsc-20). Rev.: APOLL SALVTARI, Apolo de pie a la izquierda, sosteniendo una rama y apoyándose en una lira colocada sobre una roca. Ag. 3,85 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3124
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-46a (SALVS AVGG)). Rev.: SALVS AVGVS. Salus standing left with sceptre, feeding snake rising from altar out of patera. Ag. 3,90 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-46a (SALVS AVGG)). Rev.: SALVS AVGVS. Salus de pie a la izquierda con cetro, alimentando a la serpiente que sale del altar. Ag. 3,90 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3125
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Rome. (Ric-50). Rev.: LIBERTAS PVBLICA Libertas standing front, head to left, holding pileus in her right hand and scepter in her left. Ag. 3,70 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo el pileus en su mano derecha y el cetro en la izquierda. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3126
Volusian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-140). (Rsc-92). Rev.: P M TR P IIII COS II, Emperor standing to left, holding branch and short transverse sceptre. Ag. 3,76 g. AU/XF. Est...80,00.

Spanish Description: Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-140). (Rsc-92). Rev.: P M TR P IIII COS II, Emperador de pie a la izquierda, sosteniendo una rama y un cetro transversal corto. Ag. 3,76 g. EBC+/EBC. Est...80,00.