Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 232
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 214). Rayitas. 11,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 233
1818. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 216). 11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 234
1819. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 217). 10,84 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 235
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 11,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 236
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 221). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 11,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 237
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 222). Golpecitos. Escasa. 10,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 238
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 223). Defecto en canto. 9,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 239
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). 10,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 240
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Parte de brillo original. Escasa así. 12,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 241
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 228). Acuñación floja. Parte de brillo original. 11,23 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 242
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 230). 10,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 243
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 231). Acuñación muy floja. Escasa. 11,63 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 244
1829/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 232). Escasa. 10,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 245
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 235). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 11,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 246
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 236). Vano y golpes. 12,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 247
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 238). 12,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 248
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 249
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 240). Tipo "cabezón". Ceca en reverso. Escasa. 11,69 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 250
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 241). Tipo "cabezón". Ceca en reverso. Acuñación descuidada. Escasa. 10,55 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 251
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 242). Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Escasa. 9,88 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 252
1810. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 244). Rayitas y golpecitos en reverso. 0,76 g. MBC-/BC+.