#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 946
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1764. Sevilla VC. (Cal-2019-1291). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 947
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1764. Sevilla VC. (Cal-2019-1291). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 948
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,09g/18mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1432). BC/BC+. Restos de soldadura.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 949
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos (Au. 13,52g/29mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1779). EBC+.

Ex Aureo & Calicó, Selección. 2013. Lote 232.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 950
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 951
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 952
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). Conjunto compuesto por 1 Real de Santiago de 1781 limpiado y con rayas tanto en anverso como en reverso y por 2 monedas de 1/2 Real de México y Sevilla. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 953
Monarquía Española
CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 954
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 955
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 956
Monarquía Española
CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,35g/20mm). 1801. México FT. (Cal-2019-287). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 957
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 958
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 959
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 960
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 961
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 962
Monarquía Española
CARLOS IV ( 1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1807. Sevilla CN. (Cal-2019-727). EBC-/EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 963
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 964
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 965
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,60g /39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 966
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.