#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 22
Grecia Antigua
MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 7,50g/21mm). 200-133 a.C. (SNG France 1875). Anv: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio. Rev: Trofeo, debajo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 23
Grecia Antigua
MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 10,14g/21mm). 200-20 a.C. (SNG von Aulock 1372; Seaby 3697). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a omphalos a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 24
Grecia Antigua
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 25
Grecia Antigua
MISIA, Kyzikos. Hekté. (El. 2,61g/12mm). 500-450 a.C. (Seaby 3822). Anv: Figura masculina arrodillada a derecha portando cuchillo y atún. Rev: Cuatripartito incuso. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 26
Grecia Antigua
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,25g/44mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 27
Grecia Antigua
MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 28
Grecia Antigua
PAPHLAGONIA, Sinope. Ae18. (Ae. 4,18g/18mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1528-30; HGC 7, 418). Anv: Cabeza de Ares con casco a derecha. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 29
Grecia Antigua
PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 30
Grecia Antigua
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 31
Grecia Antigua
PHRYGIA, Apameia. Ae21. (Ae. 8,12g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Artemisa de frente, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 32
Grecia Antigua
PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 33
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 34
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 35
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 36
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 37
Grecia Antigua
REINO SELEUCIDA, Antiochos VII. Tetradracma. (Ar. 16,42g/29mm). 138-129 a.C. (Seaby 7092). Anv: Cabeza laureada de Antiochos VII a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portanod lanza y Nike con corona de laurel, detrás escudo, entre O-A, alrededor leyenda griega, todo dentro de laurel. EBC. Acuñación floja en parte.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 38
Grecia Antigua
REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 39
Grecia Antigua
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 40
Grecia Antigua
REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Filadelfos. Ae15. (Ae. 4,10g/15mm). 42-36 a.C. (HGC 7, 856). Anv: Busto drapeado de Artemis a izquierda. Rev: Ciervo parado a izquierda, alrededor leyenda griega. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 41
Grecia Antigua
REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 4,41g/17mm). RY30 (66 a.C). (Simonetta 17a; HGC 7, 850). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike con corona de laurel y lanza, detrás escudo, debajo letras griegas, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonito ejemplar
REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 4,41g/17mm). RY30 (66 a.C). (Simonetta 17a; HGC 7, 850). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike con corona de laurel y lanza, detrás escudo, debajo letras griegas, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 42
Grecia Antigua
REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-.